
В Кудымкаре на праздновании Дня города был установлен рекорд России по приготовлению более двух тысяч порций национального грибного супа тшакьяшыд.
На городской площади прошла ярмарка продукции производителей Пермского края, сообщили в региональном Минпромторге. Все желающие имели возможность приобрести разнообразные деликатесы, сувениры, изделия народных художественных промыслов и другие товары от местных производителей, участвующих в проекте «Покупай пермское». На ярмарке было представлено 20 предприятий из Пермского края, среди которых такие известные компании, как «Маслозавод Нытвенский», «Индейка от Банновых», «Маслолад», «ВЭЙТУРУН», «Морозовские сладости», а также другие предприниматели и народные умельцы.
Кроме того, в рамках гастрономического фестиваля был установлен рекорд России по приготовлению национального грибного супа тшакьяшыд с перловкой. Этот рекорд был зарегистрирован Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» и Реестром рекордов России, а итоговое количество приготовленных порций составило 2173.
В фестивале принимали участие одни из самых известных кулинаров России, включая телерадиоведущего и основателя собственной кулинарной школы Илью Лазерсона, бренд-шефа Национальной ассоциации кулинаров и президента ассоциации кулинаров Оренбуржья Ильнура Муртазина, а также бренд-шефа ассоциации поваров Сербии Милана Умичевича. Они также делились своими кулинарными секретами с жителями и гостями Коми-Пермяцкого округа на мастер-классах по приготовлению блюд из местных продуктов.