Интенсивная волна тепла в эти дни происходит за счёт мощного перемещения тёплой воздушной массы с юго-запада, а именно со стороны Средиземного моря, а далее – из африканской Ливии.
«Раскалённый» воздух мчится на территорию России. На юге европейской части страны (Краснодар, Майкоп) в ближайшие дни температура воздуха сохранится на уровне +26..+28°С! Но по мере дальнейшего движения на северо-восток тёплая воздушная масса трансформируется. А именно, она охлаждается, и при этом скорость падения её температуры над областями, где лежит снег, сильно возрастает.
До Пермского края в остатке дойдёт не более +7..+8°С, и то, в основном, по западной части. Преобладающий диапазон температуры 14-15 марта составит +1..+6°С.
Подготовлено по материалам Научно-популярного проекта «Метеоролог и я»