В Москве открылась выставка коми-пермяцкого искусства

0
651
Фото предоставлено Василием Мясниковым

Вчера, 17 июля, в стенах Московского дома национальностей открылась выставка художников творческого объединения Коми-Пермяцкого округа «Художники Пармы».

На открытии выступила землячка Анастасия Ларцева. Также поздравить с началом выставки пришли представители землячеств Удмуртии и Коми Республики.

Выставка открыла перед посетителями широкую панораму художественного мира Коми округа, представив работы 15 коми-пермяцких художников. Картины, выполненные различными техниками и материалами, поражают своим разнообразием и мастерством исполнения.

В своей вступительной речи руководитель отдела Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Ксения Нечаева рассказала о представленных на выставке картинах и художниках Пармы. Она подчеркнула, что это сообщество талантливых профессионалов достойно представляет художественную жизнь своего региона на международных и всероссийских выставках.

Основную часть работ составляют пейзажи, которые передают ностальгическое ощущение тишины, глубокую сосредоточенность и слитность человека с окружающей средой. Посетители также могут увидеть натюрморты, портреты и жанровые сцены, отражающие быт и культуру коми-пермяцкого народа.

Выставка будет работать до 5 августа, давая москвичам и гостям столицы возможность погрузиться в волшебный мир коми-пермяцкого искусства и вдохновиться его красотой и самобытностью.