предоставлено Евгенией Бродниковой.

Церемония вручения нагрудных знаков «За заслуги в сфере прав и свобод граждан в Пермском крае» и благодарностей омбудсмена прошла 5 декабря в Перми во Дворце детского творчества.

Антанаса Гуркшниса отметили Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

– Павел Миков сам является членом «Мемориала», и поэтому тема сохранения исторической памяти и в частности жертв репрессий, им поддерживается, и будет поддерживаться в дальнейшем, – сообщает пресс-секретарь аппарата Уполномоченного Евгения Бродникова.

Награждал Антанаса Гуркшниса глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

75-летний Антанас Гуршкнис сейчас живет в Перми. В 1945 году, когда ему было три года, его семью депортировали из Литвы в поселок Галяшор Кудымкарского района. Сегодня поселок заброшен, в нем давно никто не проживает.

В 2016 году литовцы установили на месте поселка рядом с кладбищем мемориал в память о своих репрессированных родственниках. Идея установки принадлежит Антанасу. Также он собрал данные обо всех спецпереселенцах из Литвы, высланных в Галяшор, и указал их имена на памятнике.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Этой зимой вокруг памятника разгорелся скандал. Стало известно, что памятник установили без разрешения администрации. Ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству краевого общества «Мемориал», Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной и журналистам. Сейчас памятник готовят к официальному открытию.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными