Константин Седегов, "ПН".

“Ранее строительство фонтана рассматривалось, однако принято решение о нецелесообразности его установления рядом со Свято-Никольским кафедральным собором”, – сообщает в ответе на письменный запрос заместитель главы горадминистрации Вячеслав Киселев.

Этим летом в Кудымкаре местные власти приступили к благоустройству парка имени Кривощекова. Весной в столице Коми-Пермяцкого округа побывал тогда еще врио губернатора Пермского края Максим Решетников и обратил внимание мэрии на то, что парк нужно обустроить.

– Благодаря личному участию главы региона привлечены средства инвестора – компании “Лукойл” в размере 38,5 млн рублей на благоустройство парка, – сообщается на сайте кудымкарской администрации.

В итоге в парке были вырублены деревья, поломаны тротуарные дорожки и демонтирован памятник солдатам, погибшим в локальных конфликтах. Горожане возмутились.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.
Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Чиновники успокаивали народ тем, что в парке будут высажены новые деревья, построены новые дорожки, скамейки, фонари и даже общественный туалет. А что касается памятника, то он “будет установлен в другом месте” (именно так заместитель главы горадминистрации Владимир Бражкин ответил на наш письменный запрос – кликайте сюда, если хотите увидеть это). Ко всему прочему пообещала мэрия и сюрприз – фонтан, который планировалось построить и запустить в 2018 году.

В ноябре в Кудымкаре побывала экс-руководитель программы “Кудымкар. Культурная перезагрузка” Светлана Кольчурина и опубликовала на своей страничке в “ВК” и ФБ пост о парке имени Кривощекова. Со ссылкой на своего источника в мэрии она написала, что фонтан в парке не установят, поскольку “нарисовать (фонтан) – нарисовали, а про канализационные сливы уже не подумали, и тему фонтана пока вообще закрыли”.

Мы направили в горадминистрацию запрос. В ответе на запрос заместитель главы Вячеслав Киселев подтверждает, что от идеи установки фонтана они отказались, но потому, что “принято решение о нецелесообразности его установления рядом со Свято-Никольским кафедральным собором”. Парк имени Кривощекова разбит вокруг храма.

Настоятель собора, отец Сергий объясняет, что ни он, ни владыка не были против установки фонтана в парке. Наоборот, объясняет батюшка, фонтан привлекал бы внимание молодежи, она тянулась бы к церкви. По словам отца Сергия, решение о нецелесообразности установления фонтана рядом с храмом принял губернатор Максим Решетников.

– И я так понял, что фонтан в Кудымкаре все равно установят. Сейчас решают, где – либо возле Культурно-делового центра, либо возле театра, – добавляет он.

Сегодня в Кудымкаре нет ни одного фонтана. Раньше был – возле главного входа в старый драмтеатр. Директор Коми-Пермяцкого драматического театра Анатолий Четин рассказывает, что пришел работать в театр в 1981 году, и тогда фонтан стоял, но уже не работал. Впоследствии на месте фонтана была разбита клумба.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными