архив "ПН".

Чем еще украсят городскую площадь к Новому году, мэрия пока не разглашает.

1 декабря горадминистрация намерена установить на городской площади новогоднюю елку. Об этом вчера, 27 ноября, сообщила пресс-секретарь главы Кудымкара Татьяна Чугаева. Это событие, как следует из сообщения, приурочено к первому дню зимы.

“ПН” известно, что к Новому году на городской площади будут установлены и фигуры. Только пока непонятно – снежные или ледяные, поскольку снега нынче в Кудымкаре нет.

Подробности празднования Нового года в столице Пармы Татьяна Чугаева тоже пока не разглашает. “Это, конечно, не секрет. Просто вопрос еще решается. Как только все будет решено, мы сообщим о программе горожанам”, – объясняет она.

В Кудымкаре новогодняя елка устанавливается посреди городской площади. В прошлые годы ель ставили ближе к Новому году. В 2014 году традиция изменилась – елку стали ставить в конце ноября – начале декабря. Глава Кудымкара Иван Мехоношин это объяснял просто: “Здорово же, люди радуются”.

Как правило, новогодняя елка горожанам нравится. В Кудымкаре устанавливают высокую, пушистую новогоднюю красавицу.

Фото: архив “ПН”.

Правда, в 2016 году кудымкарцев смущало то, что елка была установлена криво:

Обычай украшать Рождественскую елку жители России позаимствовали в Западной Европе. Первая украшенная на площади елка появилась в Петербурге в 1825 году. До этого шесть лет подряд ее ставили только во дворце – в этом убедила великого князя Николая Павловича его супруга принцесса Шарлотта. Во время Первой мировой войны однако с “елками” боролись. Вернулся обычай лишь в 1937 году.

В топ-5 самых зрелищных елок в мире обычно попадают:

Елка, которая украшает французский универмаг Galeries Lafayette в Париже. Ее длина достигает 25 метров.
В Рио-де-Жанейро елки смонтированы на специальной плавучей платформе посредине озера в Лагоа. Каждый год елку украшают по-разному и устраивают световое шоу на различные темы.
Так выглядит национальная елка в Литве. Ее устанавливают на Кафедральной площади в Вильнюсе.
Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Первый раз елку поставили в ноябре в 2013 году. Тогда, когда впервые люди решили выйти в Кудымкаре на протестный митинг. Митинг был запланирован на 29 ноября, елку привезли и поставили 27 ноября. А 29 ноября электрики на сцене гирлянды развешивали, а трактор с ЖКХ ездил по площади, очищая ее от снега. И тогда – единственный раз – площадь для безопасности людей была огорожена сигнальной лентой.