Елена Истомина, "ПН".

Монумент будет называться “Бэрья туй Галяшор”, что в переводе с коми-пермяцкого языка звучит как “Последний путь Галяшора”.

Название памятнику репрессированным литовцам придумали работники администрации Кудымкарского района. Сейчас чиновники вместе с представителями Пермского краевого отделения Международного общества “Мемориал” и Кудымкарского лесничества начали процедуру по признанию монумента объектом культурного наследия.

Литовцы установили памятник своим репрессированным родственникам в заброшенном поселке Галяшор в августе 2016 года. При этом однако они нарушили процедуру согласования. Вокруг памятника возник скандал. Благодаря вмешательству правозащитникам, журналистам и Уполномоченному по правам человека в Пермском крае ситуацию удалось урегулировать.

– Россия не против памятников жертвам политических репрессий. Если кто-то у себя в государстве уничтожают памятники, это их ответственность, мы так поступать не будем, но и оставлять памятники бесхозными нельзя, – озвучивает позицию районной власти заместитель главы Кудымкарского района Леонид Вавилин.

Ожидается, что процедура по признанию памятника объектом культурного наследия займет около года. Администрация Кудымкарского района намерена ее завершить к концу лета 2018 года, после чего официально открыть монумент. Автор идеи установки памятника Антанас Гуркшнис полагает, что памятник станет местом паломничества в Коми-Пермяцком округе.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными