Паводок в Орске самым многоводным за всю историю региона

0
271
Фото: РИА Новости

После ещё одного прорыва дамбы в Орске вода дошла до городского автовокзала. Рядом — крупный кондитерский завод компании «Орские молочные продукты» и пожарная часть №16. Губернатор Оренбургской области Песлер заявил, что этот паводок стал самым многоводным за всю историю региона.

Главное о паводке к утру воскресенья:

За ночь вода практически затопила посёлки Никель, Строитель. Спасатели эвакуировали оттуда местных жителей. Пациентов железнодорожной больницы эвакуировали в стационары горбольницы Орска.  Количество пунктов временного размещения достигло 12, власти сказали, что увеличат их число при необходимости.

Уровень реки Урал в Оренбургской области достиг 12 метров. В Орске перекрыли движение по нескольким улицам. В домах шестого микрорайона отключили газ и свет. На месте работают более 700 спасателей со спецтехникой, в том числе и аэромобильная группировка из Пермского края.

По словам руководителя ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, в Перми подобное бедствие невозможно в принципе.

– Там сброс через плотину ГЭС превышает прошлый исторический максимум почти в два раза. Естественно такое наводнение является совокупностью всех возможных факторов, – приводит слова учёного ProPerm. – У нас же наоборот после рекордной прошлогодней засухи половодье ожидается очень низким, и единственное что может это исправить — если будут обильные дожди в апреле, что вообще большая редкость. А так вся талая вода уйдет в почву и уровни рек будут расти медленно, с пиками ниже средних до нормы только на юге где все же была более снежная зима.