В Оренбургской области прорвало дамбу и затопило город. Грозит ли Пермскому краю что-то подобное?

0
535
Скрин с видео тг-канала 112

Больше тысячи человек прямо сейчас спасаются от крупнейшего наводнения в истории Орска Оренбургской области. Потоп образовался недавно — с приходом паводка. Из-за резкого потепления льдины начали таять и заполнять водохранилище. В какой-то момент вода стала выходить из берегов реки Урал и буквально пробивать железобетонные ограждения.

Позже появилась информация о том, что стихия пытается выйти за плотину Ириклинского водохранилища. Для понимания: раньше оттуда скидывалось 890 кубометров воды, в ночь с 3 на 4 апреля число увеличилось до 1672. Показатели исторические — раньше подобного не происходило.

Вечером 5 апреля вода снесла железобетонное ограждение городской дамбы, стало известно, что сооружение затрещало по швам. После туда отправили два Ил-76 и аэромобильную группировку из Пермского края. На тот момент город уже покинули несколько сотен семей. Через полтора часа дамба рухнула.

Власти объявили о срочной эвакуации всего Старого города, района Форштадт, посёлков Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок, а также имени Куйбышева. Там работают десятки, если не сотни, МЧСников — помогают жителям покинуть зоны возможного подтопления.

В Орске эвакуирован 1121 человек, в том числе 331 ребёнок. Уже подтоплено 2450 жилых домов и 3065 придомовых территорий. В зоне риска находятся более десяти тысяч человек и четыре тысячи домовладений. На месте работают порядка 600 специалистов и 160 единиц техники, в том числе 70 плавсредств и высокопроходимые плавающие транспортеры, сообщает МЧС.

Мэр Оренбурга сообщил, что уровень воды в Урале будет прибывать и ночью может достичь критической отметки.

По словам руководителя ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, в Перми подобное бедствие невозможно в принципе.

– Там сброс через плотину ГЭС превышает прошлый исторический максимум почти в два раза. Естественно такое наводнение является совокупностью всех возможных факторов, – приводит слова учёного ProPerm. – У нас же наоборот после рекордной прошлогодней засухи половодье ожидается очень низким, и единственное что может это исправить — если будут обильные дожди в апреле, что вообще большая редкость. А так вся талая вода уйдет в почву и уровни рек будут расти медленно, с пиками ниже средних до нормы только на юге где все же была более снежная зима.