В Пермском крае с 1 апреля начнут выдавать сертификаты на детский отдых

0
277
Фото: Константин Седегов, "ПН"

Министерство труда и социального развития Пермского края сообщает, что в Пермском крае с 1 апреля стартует выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление.

Сертификатом можно оплатить часть стоимости путёвки в загородный, санаторный или профильный лагерь Пермского края. Сертификаты могут получить семьи, признанные нуждающимися в мерах социальной поддержки или государственной поддержки на отдых и оздоровление детей. В 2024 году сумма сертификата составляет 42 тыс. 651 рубль.

В 2024 году в законодательстве произошли изменения. Теперь, если семья уже имеет статус нуждающейся, повторное подтверждение этого статуса не требуется. Законодательство также внесло изменения, предусматривающие автоматическое получение необходимых данных о семьях органами местного самоуправления. В случае, если семья не имеет такого статуса, то для получения господдержки любому из родителей нужно подать соответствующее заявление.  Для этого можно воспользоваться личным кабинетом на портале «Госуслуги» или обратиться в ближайший офис МФЦ.

Если семья уже оплатила путёвку, она имеет возможность получить компенсацию части её стоимости. Заявление на компенсацию можно подавать с 25 марта, обратившись в МФЦ. Для этого необходимы паспорт и СНИЛС заявителя, свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт (при наличии) ребёнка.

Господдержка осуществляется адресно, в зависимости от категории семьи, и её размер составляет от 30% до 100% расчётной стоимости путёвки. Максимальный размер составляет – 18 тыс. 727,66 рублей (профильный лагерь), 25 тыс. 537,89 рублей (загородный лагерь), 35 тыс. 74,32 рублей (санаторный лагерь). Дополнительную информацию можно получить, позвонив на горячую линию по бесплатному номеру 8-902-472-22-14.

Всю информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы». Здесь также доступна площадка «Навигатор детских лагерей Пермского края» со всей необходимой информацией об услугах и инфраструктуре лагерей.

Валерия Останина