Фото: Константин Седегов, "ПН"

Февраль-2024 оказался незначительно холоднее, чем прогнозировалось, и в итоге соответствовал климатической норме как по температурному режиму, так и по количеству осадков. Средняя температура воздуха за февраль составила от -13,7°С в Бисере до -10,7°С в Чайковском. На севере было теплее нормы на 1-1,5°С, на юге – холоднее нормы на 1°С. Количество осадков составило от 23 мм в Осе до 45 мм в Губахе и Чердыни, что на большинстве метеостанций составляет 80-100% от климатической нормы.

В течение месяца отмечалось две продолжительные волны тепла: в начале, в конце и одна волна холода в середине месяца. Также в первой половине февраля наблюдалась активная циклоническая деятельность, за счёт чего уже к 13 февраля на большей части Пермского края выпало 70-90% месячной нормы осадков.

Затем произошло ультраполярное вторжение, вследствие которого 15-16 февраля наблюдались морозы до -40°С в Вае и -39°С в Осе. В последующие дни антициклон, сместившийся из Арктики, стоял над Южным Уралом почти до конца месяца и обусловил длительный период сухой погоды (существенных осадков не было две недели), с существенными ночными морозами до -25..-29°С на юге края, при этом на севере было намного теплее.

Именно за счёт этого периода февраль на юге края оказался чуть холоднее нормы а на севере – тепле неё. Высота снежного покрова, которая достигала максимума в середине месяца (67 см в Перми) к концу февраля уменьшилась на 5-8 см, и в Перми утром 29 февраля составляла всего 59 мм (правда дневной снегопад её заметно увеличил).

В итоге, как и ожидалось, февраль оказался холоднее, чем в 2022 и 2023 годах, а вот ожидавшегося избытка осадков не наблюдалось.

Подготовлено по материалам сайта «Опасные природные явления Пермского края»