Зачем губернатор в Кудымкар приезжал

0
378
Фото: тг-канал Дмитрия Махонина

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, прибывший с рабочим визитом 28 февраля в Кудымкарский муниципальный округ побывал в Малой Серве, в кудымкарском Медучилище, провёл выездное заседание правительства края, поучаствовал в заседании Оргкомитета по празднованию 100-летия Коми округа и побывал на праздновании 100-летия Кудымкарского района, сообщает сайт администрации Кудымкасркого МО.

В деревне Малая Серва Дмитрий Махонин побывал в новом детском саду. В Медучилище губернатор познакомился с оснащением лабораторий, специализированных кабинетов доклинической практики и пообщался с будущими медицинскими работниками.

Выездное заседание Правительства под председательством губернатора прошло в Министерстве по делам Коми округа.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала об итогах строительства образовательных объектов за последние пять лет и доложила о планах на последующие годы.

Отдельно Раиса Кассина остановилась на развитии образовательной инфраструктуры в Коми-Пермяцком округе. За последние несколько лет на территории округа возвели две новые школы (в Порошево и в Кочёво) и четыре новых детских сада, два из них в Кудымкарском округе (Малая Серва и Кудымкар), а также в Косе и Юрле. Провели ремонт в двух школах, построили учебно-производственные мастерские Коми-Пермяцкого агротехникума. До 2028 года в округе запланированы строительство и ремонт еще восьми объектов образования.

По итогам заседания губернатор поручил информировать студентов о льготах молодым специалистам в образовании и здравоохранении, совместно с профильными министерствами собрать всю информацию и донести до студентов:

– Важно уделять внимание будущим кадрам. Сегодня общались с ребятами из местного медицинского училища. Очень радостно, что многие из них планируют остаться в округе или Пермском крае и связать свою жизнь с медициной, – сказал Дмитрий Махонин.

Затем в Министерстве прошло очередное заседание регионального оргкомитета по подготовке к празднованию юбилейной даты со дня образования Коми-Пермяцкого округа. В 2025 году ему исполнится 100 лет. Возглавил работу оргкомитета Дмитрий Махонин. Участники совещания обсудили план праздничных мероприятий и краевые меры поддержки для проведения юбилея.

Глава региона также акцентировал внимание на том, что на подготовку к юбилею из краевого бюджета выделяется 100 млн рублей. Это позволит в том числе на высоком уровне провести событийную часть и преобразить территории округа.

В 2024-2025 годах по программе «Комфортный край» будет выделено ещё порядка 550 млн рублей на реализацию 90 мероприятий. В их числе благоустройство школьных дворов и общественных пространств, установка школьных остановок, ремонт существующих и возведение новых учреждений культуры, обеспечение качественного водоснабжения. Губернатор подчеркнул, что исполнение комплексных планов развития территорий является важной частью подготовки к юбилею округа.

Завершился визит губернатора празднованием векового юбилея Кудымкарского района:

– С радостью поздравил жителей с праздником и вручил заслуженные награды за вклад в процветание родного Кудымкарского района и всего Прикамья, – написал Махонин в своём тг-канале.