Дмитрий Махонин и делегация Пермского края работают в Индии

0
294
Фото: тг-канал Дмитрия Махонина

Во вторник 6 февраля на Неделе Энергетики Индии-2024 (India Energy Week-2024) делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным провела серию переговоров, сообщает в своём тг-канале губернатор.

– Мы единственный регион России, представивший свой стенд на одной из крупнейших отраслевых выставок мира, – сообщает Дмитрий Махонин. – В условиях санкционного давления вместе с нашими предприятиями перестраиваем логистические цепочки, определяем приоритетные страны для сотрудничества. В этом плане рынок Индии – один из основных. Наши страны – стратегические партнеры, в том числе и в торговле.

Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире и четвертым переработчиком. Отсюда и большой спрос на поставки оборудования и технологий. На стенде потенциальные заказчики из разных стран познакомились с продукцией и разработками семи предприятий Пермского края – это нефтедобывающее оборудование, промышленные роботы, программное обеспечение для ТЭК, газоанализаторы и многое другое.

По словам Дмитрия Махонина, налажены полезные контакты. С представителями Федерации нефтяной промышленности Индии делегация обсудила перспективы сотрудничества в сфере нефтедобычи, промышленных технологий и разработок.

Завтра наши промышленники проведут переговоры с отраслевыми и сертификационными департаментами Индии, на которых обсудят вопрос выхода на индийский рынок.

При этом задача делегации Пермского края не только развивать поставки в Индию, но и найти партнёров, готовых поставлять в Пермский край импортные товары — это оборудование, инструменты, технологические решения.

– В марте прошлого года делегация Пермского края встречалась в Мумбаи и Нью-Дели с местными крупными предприятиями и бизнес-сообществом, – подводит итоги губернатор. – Видим эффект от этого визита для наших предприятий. Сейчас Индия занимает пятое место среди крупнейших торговых партнеров Пермского края по экспорту, объём товарооборота значительно увеличился за 2023 год. По итогам встреч и переговоров на Энергетической Неделе надеемся на укрепление сотрудничества.

До визите в Индию, делегация Пермского края посетила Индонезию. Ранее мы писали, что в марте прошлого года Дмитрий Махонин и делегация Пермского края побывали с официальным визитом в Индии и Турции.