Кудымкарский суд отказал горожанке в компенсации за смерть ребёнка, погибшего 34 года назад

0
347
Изображение от Wirestock на Freepik

Надежда Ивановна 34 года назад потеряла новорождённого ребёнка. Женщина просила суд взыскать в её пользу 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. 25 января суд ей в этом отказал.

Как мы писали ранее, горожанка Надежда Ивановна 34 года назад потеряла новорождённого ребёнка. После выписки из больницы женщина получила справку, что причиной гибели новорожденного стала черепно-мозговая травма.

В декабре 2023 года женщина обратилась с иском в Кудымкарский городской суд с требованиями к больнице Коми-Пермяцкого округа о взыскании компенсации морального вреда. В иске она указала, что в 1989 году черепно-мозговая родовая травма была причинена по вине медицинского персонала родильного отделения больницы Кудымкара. Теперь же правопреемником роддома является ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа». Женщина просила суд взыскать в её пользу 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

25 января 2024 года суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что к правоотношениям, связанным с причинением морального вреда, причиненного в 1989 году, подлежит применению законодательство, действовавшее на тот момент. Понятие компенсации морального вреда было принято 31 мая 1991 года. Согласно Гражданскому кодексу, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Проще говоря, суд отказал в иске, поскольку моральный вред был причинён женщине раньше, чем был принят закон о выплате компенсации за моральный вред.

В законную силу решение суда ещё не вступило.