Костюмы предков коми-пермяков гостят в Удмуртии

0
277
Фото: творческое пространство АРТкад

Реконструированные костюмы средневековых жителей Верхнего Прикамья, дальних предков коми-пермяков впервые покинули Пермский край и гостят в Удмуртии.

В четверг, 1 февраля сотрудники Центра поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» перевезли выставку реконструированных костюмов из Кудымкара в Глазов, и как минимум до лета она будет радовать посетителей музея-заповедника «Иднакар» им. М. Г. Ивановой.

В музее в тот день открылась новая экспозиция «В кольце времени», посвящённая поясным уборам и их значению в жизни средневекового чепецкого населения — предков удмуртов. В неё в качестве полноценного примера одежды того времени прекрасно вписались мужской и женский костюм соседней ломоватовской археологической культуры — дальних предков коми-пермяков.

На открытии выставки о реконструкции костюмов и бронзовых украшениях посетителям рассказали руководитель АНО «АРТкад» Марина Белавина и старший научный сотрудник Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Юлия Подосёнова.

Костюмы были созданы автономной некоммерческой организацией «АРТкад» в 2021 году. Они представляют комплексы одежды населения Верхнего Прикамья IX-X веков, реконструированные по трудам и с непосредственной помощью пермских археологов профессора Натальи Борисовны Крыласовой и кандидата исторических наук Юлии Александровны Подосёновой. Выставка костюмов в 2022 году объехала несколько городов Пермского края, и тогда же был снят научно-популярный фильм про жизнь средневекового населения Прикамья, который вошёл в качестве дополнительного образовательного материала в систему ЭПОС и победил в номинации «Лучший документальный фильм среди любителей» на Vlll Кинофестивале финно-угорских народов «Туйвеж».