16 и 17 февраля все желающие могут написать диктант на коми-пермяцком языке

0
314
Фото: pixabay.com

16-17 февраля на территории Коми-Пермяцкого округа и в других регионов страны все желающие смогут вновь написать диктант на коми-пермяцком языке. Ставший уже традиционным Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку посвящён Дню коми-пермяцкого языка, который в соответствии с Указом губернатора Пермского края ежегодно отмечается 17 февраля.

Диктант может написать любой человек, желающий проверить свои знания коми-пермяцкого языка, сообщает Министерство по делам Коми округа. Он будет проводиться на специально организованных площадках. В этом году будет предложено два формата написания:

  • Традиционный, под диктовку либо по видеофайлу
  • Экспресс-диктант. Участники выполняют задания (тесты) по напечатанному тексту на бумаге либо на электронном устройстве

Оба варианта можно писать коллективно или индивидуально. Площадки будут организованы в библиотеках, школах, клубах и других организациях по их заявкам.

Окончательный список площадок будет опубликован не позднее 14 февраля 2023 года на сайтах организаторов: Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.