Горожанка добилась благоустроенного жилья после обращения к Бастрыкину

0
367
Фото: СУ СК России по Пермскому краю

После пяти лет мытарств по различным инстанциям, горожанка Валентина Петрова решила обратиться к председателю Следственного комитета Российской федерации Александру Бастрыкину.

Валентина Николаевна жила в Кирзаводе в старенькой неблагоустроенной квартире, которая досталась ей на время, во время работы в кирзаводском детском саду. Щитовой дом давно обветшал и начал медленно разваливаться. В квартире с мужем-инвалидом жить стало уже невозможно.

В администрацию Валентина Петрова обращалась несколько раз.

– И тогда я написала жалобу Бастрыкину, и вот, и быстро провернулось, а так всё от администрации отписки были, ответы, чтоб я сама провела капитальный ремонт квартиры и дальше проживала, – рассказывает Валентина. – То у них нет маневренного жилья, и так почти пять лет. И вот, наконец, выделили маневренное жильё по улице Лихачёва в бывшем общежитии лесного техникума.

Восстановить справедливость Валентине Петровой помогли кудымкарские следователи, после личного приёма руководителем регионального следственного управления Денисом Головкиным. Дом был уже признан аварийным и подлежащим сносу, срок расселения превышал четыре года.

–  Изначально не хотели власти города признать наш дом аварийным. На совещании один из специалистов администрации так и высказывался, что если администрация признает наш дом аварийным, то весь микрорайон прибежит с заявлениями, – возмущённо добавила жительниц Кирзавода. – Вот так вот нас не считают людьми.

По результатам осмотра ветхого жилища, женщине и её супругу предложено благоустроенное жилое помещение. После полученного согласия, при содействии следственных органов, заявитель вместе с супругом переехали в предложенное жилое помещение.

Валентина Петрова поблагодарила специалистов следственного комитета.

Ранее мы писали о том, как переехать из аварийного дома.