Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 15 июня на заседании Оперштаба Пермского края по борьбе с распространением коронавируса было принято решение продлить ограничительные меры до вторника, 23 июня.

Это решение связано с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе.

Ограничения продолжают действовать в отношении массовых мероприятий, работы точек общественного питания с постоянным пребыванием гостей, торгово-развлекательных центров, деятельности организаций, работа которых не возобновлена. При этом, важно отметить, что режим строгой самоизоляции сохраняется для жителей старше 65 лет. Эта категория граждан находится в зоне риске на период пандемии COVID-19.

— Средний ежедневный прирост составляет 3,2% (в России – 2%). На это повлияли вспышки в ряде городов. Все это стало следствием несоблюдение санитарных требований со стороны населения», — резюмировал главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев.

Вчера, 14 июня, в Пермском крае был зафиксирован абсолютный рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки — 107 новых случаев.

Ранее стала известна информация о том, что коэффициент распространения коронавируса составил 1,07, когда для перехода на второй этап он должен быть меньше 0,8.

Изменения в Указ губернатора вступят в силу в ближайшие время.

Напомним, на сегодня в общей сложности в Пермском крае зафиксировано 68 инфицированных COVID-19, еще 2803 на домашнем карантине.