Беда случилась во вторник, 9 июня на реке Коса в посёлке Кордон.

По словам местных жителей в посёлке имеются два пляжа, но они оба неофициальные, спасателей там нет. Люди туда ходят купаться и рыбачить.

Из-за изнуряющей 30-градусной жары в тот день школьники (всем по 15-16 лет) зашли в воду, чтобы искупаться. Но течение на реке было очень сильным и подростков моментально начало сносить течением. Первой начала тонуть девочка. Один из мальчишек решил её спасти и начал выталкивать девушку к берегу. У него получилось — девочку он спас, а сам утонул. Вместе с ним утонул ещё один 15-летний подросток.

Ребята, которым удалось выбраться на берег, пытались спасти оставшихся в воде. Они закидывали в воду длинные палки, но спасти тонувших у них не получилось. Мальчишки утонули. Тело одного мальчика уже нашли и уже назначена дата его похорон. Тело другого утонувшего ищут до сих пор.

— Сегодня не стало моего друга, — написал один из ребят из этой компании. — Он был весёлым, любил шутить и обижаться на шутки. Я любил его и дорожил им, я по праву могу назвать его настоящим другом, который помог бы мне в любое время. Я знал его столько, сколько знаю себя. Прости меня, ты навсегда в моем сердце.

Для небольшого посёлка эта трагедия стала настоящим потрясением. Местные жители обратились за помощью к администрации Косинского района. Очень нужны добровольцы с необходимым оборудованием для поисков утонувшего мальчика. Если односельчанам не удастся найти собственными силами, то в четверг, 11 июня на место выедут водолазы краевой службы спасения.

Как сообщает издание «Комсомольская правда» Следственный комитет по Пермскому краю уже начал доследственную проверку.

Аглая Алмазова