73-летний Александр Вилесов из деревни Зюльганова Кудымкарского района уже полежал в новом здании хирургии в Кудымкаре. а потом пришёл в редакцию и рассказал, что не понимает, как могли принять здание с такими недоделками.

– Довелось мне полежать нынче в нашем новом хвалёном всеми новомодном хирургическом корпусе. Первое впечатление – всё так красиво, качественно. Всё хорошо. А как присмотреться, столько недоделок и нестыковок там – мама, не горюй!

Первое впечатление Полы все идеально ровненькие, линолеум даже на стены заведён, чтоб мыть удобно было. Уровень полов везде один – хоть коридор, хоть палата, хоть санузел, процедурные. Опять же удобно это: медсестра сразу несколько капельниц катит в палату, ни о какие пороги запинаться не надо, всё везде ровно. Двери тютелька в тютельку установлены, ни перекосов, ничего.

Ржавые стыки Трубы отопления, которые к радиаторам ведут, покрасили всего один раз, тонким слоем краски прошлись – и всё на этом. Сквозь краску чернота просвечивает, а там, где сварочные стыки на трубах, уже сейчас ржавчина.

Путаница со светом Палаты небольшими блоками сделаны. Заходишь – небольшой тамбур, вход в санузел и в две палаты на четыре человека каждая. В тамбуре выключатели. Два выключателя, каждый с двумя клавишами – одна в санузел, вторая в палату. Получается всего четыре клавиши. И вот кто-то ночью идёт в туалет, нажимает выключатель, попадает сразу на две клавиши, и загораются сразу два больших плафона – один в туалете, другой в палате. Лежишь ночью, спишь, и тут ни с того ни с сего яркий свет загорается. И много раз так было. А ещё ладно, если потом, выйдя из туалета, свет везде выключат.

А то бывает, что в туалет пошёл кто-то с соседней палаты, свет включил, а выключил только в туалете, и в твоей палате он горит. Лежишь и думаешь: «Да твою ж мать!». Приходится вставать и идти выключать. Что это за новшество такое? Я уж потом попросил, чтоб мне маркер из дома принесли, написал на клавишах: туалет, палата. Медсёстры потом смеялись, говорят, сами путаемся, пока включим свет, где надо. По всей больнице так. Хоть бы стики самоклеящиеся купили и налепили на выключатели, чтоб люди не путались.

Проблемный сортир Туалеты большие, просторные. Посередине горшок (унитаз – прим. автора) установлен. А двери ни в туалет, ни в душ не закрываются. Так положено по правилам, сказали: вдруг человеку плохо станет? Ну ладно, не закрываются двери. И вот ты сидишь на горшке, а другие же не знают, занят-нет туалет. Дверь открывается, и картина маслом. Я несколько раз так попадал. Дверь же глухая, табло никакого нет, и не понятно, есть кто-то на горшке или нет. Хоть вдвоём в туалет ходи: один сидит на горшке, второй на шухере в это время. Ну пусть не положено замки и шпингалеты устанавливать. Можно же хоть шторку повесить, отгородить унитаз от двери. Заглянет человек, видит только ноги под шторкой, а не весь пейзаж этот колоритный. Можно ещё, конечно, световое оповещение установить. Зашёл, кнопку нажал, на двери табло засветилось: «занято» или просто свет красный. Но этого-то точно уже не сделают, денег нет даже небольшие недоделки устранить.

Неработающий душ Как уже говорил, пол везде ровный. Поэтому нельзя пользоваться душем. Душевые кабинки есть, но пользоваться ими нельзя ни больным, ни персоналу. Уклона для слива нету, воде уходить некуда, помыться нельзя. Один мужик с деревни приехал, помылся, санитарки набежали, говорят, ты что наделал?! Побежали за тряпками, воду в вёдра собирать и выжимать. А чтоб уклон сейчас сделать, это миллионы нужны. Надо в душевых плитку снимать, уклон делать и заново плитку класть. Как так умудрились построить, ни в одном СанПиНе такого нет, и кто и как такую работу принял? Красивые душевые, а пользоваться ими никому нельзя!

Неподключённое оборудование Есть ещё отдельно комната для инвентаря. Там, видимо, неисправный трапик (канализационный слив – прим. автора). И вот, когда двери туда откроют, что-то взять или ещё что-то, сразу же идёт такой запах. В коридоре спрашивать сразу начинают: «Чем пахнет? Чем пахнет? Чем пахнет?». Ну, сами же понимаете, чем это пахнет. Так вот, в этой комнате стоит какая-то установка, агрегат для автоматической мойки, чтобы судна и утки там мыть. Он дорогой, стоит неподключённый. Мне сказали, что его не подключают, потому что моющие средства дорогостоящие, и больница разорится, и так денег нету, зарплаты маленькие. И вот этот агрегат стоит, а санитарки по старинке ёршиками все судна оттирают.

Непропененные окна И вот лежу я на койке, она у меня рядом с окном и радиатором под ним. Лежу и вижу, что жалюзи колышутся, ходуном туда-сюда ходят. Лежу и не понимаю – окно закрыто. Руку к окну поднёс – а оттуда вовсю сифонит. Не из-под подоконника, а от самого окна. Оно пластиковое, но коробку установили некачественно, и не пропенили. Снизу радиаторы горячущие, воздух тёплый вверх идёт, а там холодный от окна, вот и жалюзи от этого потока воздуха шевелятся. Ладно радиаторы горячие. А если б они чуть тёплые были, махом бы вся палата выветрилась и остыла.

Холодная еда Еду привозят в термосах – это не термосы, а одно название. Жестяная коробка, внутрь которой колба вставляется, и всё. Коробка внутри сама по себе пустая, никаких утеплителей, ничего. Одно название, что термос. Снаружи эти термоса все полуржавые, побитые какие-то, как моих лет, а мне 73 уже. То ли металлолом это, то ли термос – по виду и не определишь, если не знаешь. И пока еду в эти термосы загрузят, привезут, разгрузят, буфетчица на раздаче по тарелкам раскладёт – вся еда уже холодная. Поварам надо отдать должное. За эти небольшие деньги, которые на питание положены, умудряются съедобно варить. Приехал, скажем, с Кероса человек, он не пропадёт, голодным не будет. Но то, что всё холодное, 30% выбрасывается, не едят. А подогреть негде. В буфете стоит одна микроволновка, но вся больничная посуда из нержавейки. Тут надо или термоса новые хорошие купить, или, как в столовых, мармит установить. Микроволновки можно тоже дополнительно поставить, но тут посуду поменять всю надо будет на керамику.

Кадры и зарплата Женщины, которые там работают, чуть не плачут. Медсестёр не хватает, работают сутки через сутки. А у всех же семьи, мужья, тоже готовить, кормить надо, да и домашние дела у всех. А получают за свою работу копейки. У одной 27 тысяч, у другой 28 за месяц вышло. У одной только как-то 30 тысяч зарплата в месяц получилась. Люди же не патриоты, правильно? За деньги же работают, а не за идею. Сейчас ждут, чуть не молятся, что кто-то ещё одна медсестра прийти должна, тогда полегче со сменами будет.

Как? И вот смотришь на всё это и думаешь, а как так корпус-то приняли? Шуму столько, сдали корпус с таким апломбом, а что толку? Кто заказчик? Так красиво все приехали, везде рассказали, что такой корпус в Кудымкаре построили. Губернатор, министры, депутаты – все ходили. Всё замечательно, красиво, а недоделки кто устранять все будет?


Редакция ПН направляет запросы в Больницу КПО и краевой Минздрав