Когда ребёнок попадает под грузовик – это страшное горе. Я понимаю, как больно и тяжело сейчас его родителям и близким родственникам. Судя по агрессивным сообщениям, которые полетели в мой адрес от родственников пострадавшего, я делаю вывод, что винят они в ДТП водителя.

Я не эксперт, не следователь и не имею права и не делаю выводов о виновности кого-то. Но я точно знаю, что и я, и многие родители отпускали и отпускаем детей гулять одних. И плохого ничего в этом тоже не вижу – в восемь лет ребёнок осознаёт свои действия, понимает, как и что можно делать и чего нельзя. И ни один родитель не сможет круглосуточно опекать ребёнка, находясь с ним рядом.

Какой-то экстрим и риск на грани возможного, склонность к баловству и хулиганству, по-моему, есть у всех мальчишек. Я слышала миллион историй, в том числе и от моих родственников и близких подруг, как пацаны из любопытства разбрызгивают или даже разбирают газовые баллончики, перебегают перед близко идущим транспортом, поджигают коробки спичек или паклю в новом срубе, кидают под ноги прохожим петарды и тому подобное. И мы, взрослые, родители, просто обязаны донести до них, что это опасно, что это смертельно опасно. Не запугивая, не крича, не наказывая физически, а разговаривая и объясняя.

Я знаю, что после этого случая в третьей школе учителя объясняли детям, что гулять по проезжим дорогам, перебегать перед машинами и тем более цепляться за них, чтоб прокатиться, нельзя.

Сейчас ситуацию уже не исправишь. Ребёнок в больнице, дай Бог ему сил и здоровья. Но мы можем и должны предотвратить подобные трагедии. Объяснить, что ребячье баловство может обернуться непоправимым горем для всей семьи и не только.

Я не смогла найти водителя «МАЗа», но что-то мне подсказывает, что и ему сейчас нелегко. Даже если он и не виноват, ему тяжело и морально, и без заработка человек остался. Машина под арестом.