Бывший председатель Контрольно-счетной палаты Юсьвинского района Александр Истомин подготовил заявление в суд на прокуратуру Пермского края. Информация, опубликованная о нем надзорным ведомством, противоречит решению Земского собрания.  

С чего все началось?

«По представлению прокурора, в связи с утратой доверия уволен председатель КСП Юсьвинского муниципального района», – под таким заголовком 22 февраля на сайте краевой прокуратуры вышла новость об Александре Истомине [в редакции имеется копия этой записи].

Речь в ней шла о том, что глава КСП не уведомил комиссию аппарата Земского собрания о возможном конфликте интересов, ведь его близкая родственница занимает высшую муниципальную должность. А это является нарушением закона.

«По результатам рассмотрения представления прокурора председатель КСП Юсьвинского муниципального района, допустивший нарушения законодательства о противодействии коррупции, уволен в связи с утратой доверия», – подытоживалось официальное сообщение.

Какая последовала реакция?

23 февраля эту новость подхватили краевые СМИ. «Утратил доверие»: в Прикамье уволен председатель районной КСП» – написал «Бизнес-класс». «Главу КСП в Юсьвинском районе уволили за конфликт интересов», – подал портал «Properm.ru». «Председатель Контрольно-счетной палаты Юсьвинского района уволен в связи с утратой доверия», – добавила радиостанция «Эхо Москвы в Перми».

Жена Александра Истомина Людмила говорит, что вечером 24 февраля их телефоны разрывались. Сначала они не понимали, в чем дело, а когда вышли на сайт краевой прокуратуры, поразились.

– Это ведь заведомо ложная информация. Зачем они это сделали? Чтобы растоптать нас? – не понимает позицию надзорного ведомства Людмила Истомина. – У мужа тут же подскочило давление, пришлось вызвать скорую помощь.

Было иначе? 

Александр Истомин работал председателем КСП Юсьвинского района с мая 2016 года. Его дочь Елена работает заместителем главы администрации Юсьвинского сельского поселения с 2017 года.

Когда прокуратура выявила нарушение законодательства, то в Юсьве была создана комиссия по разрешению конфликта.

– Было установлено, что конфликт интересов имел место быть в связи с тем, что председатель КСП не уведомил работодателя – Земское собрание – о том, что его дочь в одно время исполняла обязанности главы Юсьвинского сельского поселения, – рассказывает член комиссии, депутат ЗС Юрий Богушевский. – Комиссия рекомендовала объявить председателю КСП выговор.

– Это была не первая проверка со стороны прокуратуры в отношении меня. Поэтому я решил, что больше нервы трепать не хочу, – говорит Александр Истомин. – 5 февраля я написал заявление об уходе по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию.

Юрий Богушевский замечает, что в такой ситуации главе КСП, конечно же, надо было уйти.

Депутаты Земского собрания Юсьвинского района рассмотрели заявление об уходе Александра Истомина на заседании 6 февраля и отставку приняли.

В трудовой книжке бывшего председателя КСП последняя запись, сделанная в тот же день гласит:

«Уволен в соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ в связи с выходом на пенсию».

То же самое говорится и в решении ЗС, и в распоряжении за подписью председателя ЗС Александра Власова.

Также на заседании 6 февраля народные избранники рассмотрели представление прокуратуры Юсьвинского района об устранении нарушения законодательства, которое допустил Александр Истомин. Они применили к нему дисциплинарное взыскание – выговор.

– В представлении прокурор обычно всегда просит применить крайнюю меру. В данном случае речь шла об увольнении главы КСП. Но депутаты прислушались к мнению комиссии. Комиссия решила, что достаточно применить дисциплинарное взыскание, – объясняет Александр Власов.

Кто ошибся?

На заседании ЗС, когда решалась судьба Александра Истомина, присутствовал прокурор Юсьвинского района Олег Зайцев. 8 февраля в его адрес председатель ЗС Александр Власов направил копии решений.

Однако 22 февраля на сайте краевой прокуратуры по информации Юсьвинской районной прокуратуры [так было сформулировано в новости, опубликованной на сайте надзорного ведомства] все равно была опубликована не та информация – противоречащая решению ЗС.

Уточнить у Олега Зайцева, почему так произошло, «ПН» не удалось. 26 февраля, когда корреспондент позвонил в приемную прокуратуры, ему сообщили: «Олег Викторович находится в Перми, в краевой прокуратуре, будет только завтра».

Что дальше?

По-видимому, прокурора Юсьвинского района вызвали в Пермь из-за допущенной ошибки. 25 февраля Истомины звонили по горячей линии в прокуратуру Пермского края. По телефону случившееся им никак не прокомментировали. Но уже 26 февраля новость о главе КСП Юсьвинского района на сайте краевой прокуратуры выглядит иначе – новый вариант можно прочитать здесь. Правда, поправочки, что ее изменили и почему это сделали, нет.

Александр Истомин подготовил исковое заявление в Ленинский районный суд города Перми. Он просит признать опубликованные краевой прокуратурой сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, удалить их, а также взыскать с ответчика – краевой прокуратуры – в его пользу компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными