Юсьвинский, Косинский и Юрлинский районы значатся в “пятерке” районов с самой высокой смертностью. В тройку лидеров с самым высоким уровнем смертности среди трудоспособного населения вошли Юрлинский, Гайнский и Кудымкарский районы.

Журналисты портала Properm.ru проанализировал показатели по смертности в Пермском крае за последний год. Смертность выросла на 1,9% (умерло 26 886 человек) , а естественная убыль населения впервые с 2010 года достигла крайне высоких значений – 4,5 тыс. человек.

В “пятерку” территорий с самой высокой смертностью вошли Юсьвинский, Косинский и Юрлинский районы. Кроме них в ней значатся Гремячинск, Кизел и Кишертский район.

Лидером Юрлинский район стал и среди территорий с самым высоким уровнем смертности среди трудоспособного населения. Кроме него в тройку этого ТОПа попали Гайнский и Кудымкарский районы.

Среди причин наступления смерти значатся болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания.

«Если показатель смертности продолжит расти, мы достигнем уровня 2005 года, когда в регионе умирали почти 49,5 тыс. человек, а естественная убыль населения составляла 19 тыс. 427 человек”, – цитирует врача СМИ.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными