Перед судом предстанут две жительницы Кудымкарского района: одной 52 года, другой 58 лет.

В Кудымкарский городской суд поступило уголовное дело, возбужденное в отношении двух медработников из Кудымкарского района. Женщин обвиняют в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Речь идет о гибели Родиона Курганова. Мальчику был 1 год 10 месяцев. Накануне Нового года он заболел. 31 декабря мама вызвала скорую помощь: у малыша поднялась высокая температура. Ребенка госпитализировали в Ошибскую больницу. Однако там мальчику стало хуже, и его направили в Окружную больницу в Кудымкар. Но в городе ребенка спасти не смогли, он умер ночью 1 января в реанимации.

– Я слышала, что у меня ребенок плачет. Плачет и плачет. А потом нас позвали и сказали, что он умер. Я все ждала, что они улыбнуться и скажут, что пошутили… Попросила показать ребенка. Они показали – он был свернут в простыню, – рассказывала “ПН” мама Анна Курганова.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Пермскому краю сообщают:

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинские работники допустили дефекты оказания медицинской помощи. Вследствие преступной небрежности, допущенной обвиняемыми, малолетний пациент скончался.

Причину смерти ребенка ни родные, ни следственные органы не раскрывают.

Дата первого слушания по делу еще не определена. Анна Курганова говорит, что пока еще не решила, будет ли подавать иск о компенсации морального и материального вреда.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными