Константин Седегов, "ПН".

Мальчику нужно сделать генетический анализ, чтобы установить диагноз и скорректировать лечение.

14 сентября фонд “Дедморозим” объявил о сборе денег для проведения генетического анализа 5-летнему Юре Бабикову из села Ошиб Кудымкарского района. К 17 сентября необходимая сумма – 35 тысяч рублей – была собрана. Сейчас “Дедморозим” оплачивает счет и готовит инструкции по забору пробы.

Проблемы со здоровьем у Юры заметила невролог, когда малышу было два месяца. По словам Юриной мамы Марии, левая сторона у мальчика как бы немела. Сейчас болезнь проявляется в том, что Юра косолапит, падает при ходьбе и время от времени из-за болей в ногах не может спать по ночам.

По внешним признакам врачи диагностируют у Юры мышечную дистрофию. Но за этим словосочетанием, обращают внимание в фонде “Дедморозим”, скрывается не одно, а группа генетических заболеваний. У каждой разновидности — свой прогноз и подход к лечению. Установить диагноз можно только при помощи генетического теста. Оплатить самостоятельно анализ родители Юры не смогли.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными