Владимир Яновский, ПН

Четыре дня люди в двух подъездах дома №5 по улице Строителей живут без газа. 20 августа проверка газовиков показала, что в их подъездах пришла в негодность запорная арматура и газ тут же отключили. Когда включат? Однозначного ответа нет.

Сегодня, 23 августа, на собрание к жильцам дома пришли представители Кудымкарского коммунального предприятия и газовой службы. Объяснили, что обслуживание и замена отдельных частей газопроводного хозяйства не входит в тариф по содержанию общедомового имущества. Поэтому, чтобы устранить неполадки газопровода, людям надо заплатить дополнительно.

  • Согласно смете, стоимость замены задвижек в двух подъездах составляет 29500 рублей. А поскольку газовые стояки в подъезде – это общедомовое имущество, платить будут жильцы всего дома, – объяснил представитель ККП Борис Башкевич.

Повозмущавшись, почему их оставили без газа даже не предупредив, люди быстро согласились собрать деньги,  «только подключите уж, пожалуйста».

Подробно о том, законно ли отключение газа без предупреждения и что делать, чтобы этого избежать, кто действительно должен оплачивать ремонт газовых стояков (ККП или жильцы) читайте в следующем номере газеты «Парма Новости».