Владимир Яновский, "ПН".

“Потихоньку живем, люди снова прибывают: дедушка из Перми, бабушка одна. Единственное – плохо себя чувствую после всей этой истории, болею все время”, – рассказывает основательница приюта Валентина Овчинникова.

4 июня Пермский краевой суд окончательно отказал основательнице приюта «Рассвет» Валентине Овчинниковой в иске к «Парма-Новости», «Первому каналу» и телеведущему Александру Гордону.

Хозяйка приюта для обездоленных требовала со СМИ 1,5 млн рублей компенсации морального вреда. Она утверждала, что “Парма-Новости” опубликовала недостоверные сведения. Пермский краевой суд оставил без изменения ранее вынесенное решение Кудымкарского городского суда, и оно вступило в законную силу.

Валентина Овчинникова говорит, что открыла приют из добрых побуждений, зла она никому не желала. Сейчас, глядя на внуков и людей, которым сделала добро, радуется. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Что касается уголовного дела, которое возбуждал Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю по факту оказания услуг ненадлежащего качества в приюте «Рассвет», то оно прекращено.

– Заявление подавал начальник территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу. Информация, указанная в заявлении, не подтвердилась. Уголовное дело расследовано. Прекращено оно в связи с отсутствием события преступления, – рассказывает руководитель отдела Татьяна Вековшинина.

Валентина Овчинникова говорит, что зла ни на кого не держит, иногда даже звонит бывшим своим постояльцам, которых вывезли в Кудымкарский дом-интернат для престарелых.

– Да, они жаловались на меня. Но они же старенькие, им по 80 лет… Теперь вот обратно просятся, плачут, – рассказывает она. – Буду ли оформлять приют? Наверное, нет. Зачем? Мне самой уже нынче 71 год исполнится.

В ноябре 2017 года “Парма-Новости” опубликовала расследование о приюте “Рассвет”. Оказалось, что за инвалидами в Афонино ухаживали не должным образом, а одного из постояльцев – 49-летнего Андрея Епанова – даже били. После этого из приюта местная соцзащита вывезла часть постояльцев.

Впоследствии передачу про Афонино показали на Первом канале. Благодаря вмешательству СМИ в итоге нашлись мать и дочь – через 40 лет после разлуки. Их историю вы можете прочитать здесь.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными