«Лесинвест», купленный год назад китайским инвестором, привлек внимание силовиков. Оказалось, что на предприятии нелегально работают иностранцы. Теперь владельцу грозит крупный штраф.

– Понимаете, здесь просто все вне настроении, – на ломанном русском объясняет, почему нельзя пройти за ворота, мужчина, стоящий на входе в «Лесинвест». Свое имя он не называет. На предприятии, похоже, работает охранником. Не местный. Судя по всему, выходец из Узбекистана.

– Здесь столько человек уволили… Из-за этой плохой женщины, из миграционной службы… Никак не договорились… Зачем СОБР (специальный отряд быстрого реагирования – прим. авт.) отправлять? Ребят уволили, хорошие мастера, уволили, – продолжает негодовать он.

Мы просим его все же пустить нас к руководству. «Охранник» качает головой и по сути повторяет вышесказанное: директор предприятия Ван Юйцай не желает ни с кем общаться.

Взяли штурмом

СОБР побывал в «Лесинвесте» в конце апреля. Предприятием, точнее его закрытостью от внешнего мира (на территорию чужаков не впускают, в СМИ о своей работе не рассказывают), заинтересовались силовики. Говорят, когда они пришли с проверкой, их, так же, как и журналистов «ПН», за ворота не пустили. Тогда они и вызвали из Перми подразделение Росгвардии.

В «Лесинвесте», по разным данным, было выявлено от 10 до 15 нелегально работающих китайцев. Причем во время операции пятеро иностранцев якобы убежали в леса. На сегодня, по решению суда, 11 нелегальных мигрантов выдворены из страны.

В МО МВД России «Кудымкарский» ситуацию комментируют общими словами: “В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» пресечено 10 фактов нарушения иностранными гражданами трудовой деятельности с нарушением установленного порядка, а также факт незаконного привлечения работодателем к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан”.

Сразу не шел на диалог

О том, что «Лесинвест» выкупил инвестор из Китая Ван Юйцай (ранее он был соучредителем томской лесоперерабатывающей компании «Ноев», ликвидированной в ходе банкротства в 2011 году), стало известно год назад. Об этом объявила пресс-секретарь главы Кудымкара Татьяна Чугаева. Она заявила, что китайцы займутся переработкой пиломатериалов.

Почти сразу же за этой новостью поползли слухи – на работу в «Лесинвест» возьмут только тех, кто владеет китайским языком. Переводчик Ван Юйцая Джеки тут же это опроверг.

– С чего вы это взять? Это неправда, – говорил тогда он и и обещал как-нибудь устроить для местных журналистов экскурсию на предприятие.

Но свое слово так и не сдержал.

– Мы пока не можем вас принять, – сначала объяснял переводчик и переносил экскурсию на неопределенный срок.

Потом же Джеки просто начал делать вид, что не понимает, зачем мы ему звоним и о каком обещании говорим. Впоследствии на его номер телефона стала отвечать женщина, которая адресовала нас к юристу «Лесинвеста» Светлане Аристовой.

Когда сейчас мы попросили Светлану Аристову прокомментировать приезд СОБРа в «Лесинвест», она отказалась, сославшись на то, что не уполномочена руководством это делать.

“Завесу тайны” приоткрыл глава

В конце 2017 года информация о работе «Лесинвеста» поступила от главы Коми-Пермяцкого округа Виктора Рычкова. Он объявил, что Ван Юйцай вложил в «Лесинвест» 90 млн рублей. На тот момент инвестор запускал производство, отстроив производственные цеха и коммуникации, приобретя лесопильные комплексы, сушильные камеры и другое оборудование. Также было озвучено, что производить в Кудымкаре китаец будет доску для производства мебели и деревянные палочки для еды. Причем на предприятии, по словам Виктора Рычкова, Ван Юйцай обещал создать сто рабочих мест. Сейчас Виктор Рычков надеется, что после случившегося на предприятии инвестор останется в Коми округе.

Теперь жалеют

По словам мужчины, который стоит на входе в «Лесинвест», сегодня на предприятии работает «очень много людей из Кудымкара».

– Алкаши, блин, – ругается тут же на местных приезжий «охранник». – Не, ну серьезно. Сначала не пьют, а как зарплату и аванс получают, у них начинается – то тут болит, то там. А сначала говорят, что мы не пьем… Зато хороших мастеров уволили, из-за плохой женщины из миграционной службы, – снова вспоминает, похоже, приезд СОБРа «охранник».

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными