Владимир Яновский, "ПН".

Эта пермская компания асфальтировала в Кудымкаре дороги. Работы проводились с нарушением сроков, а также порой в грязь, дождь и даже снег. Сопровождался ремонт и скандалами – асфальтовой крошкой, снятой с дорог, дали взятку.

“Выбрана подрядная организация на благоустройство городской площади в Кудымкаре”, – сообщается на сайте мэрии. Благоустраивать площадь будет знакомое кудымкарцам предприятие – ООО “Мегалит”.

Компания “Мегалит” зашла в Кудымкар в 2016 году. Тогда она ремонтировала дороги по улицам Максима Горького, Калинина и Строителей. Работы сопровождались жалобами:

Фото: группа “Парма-Новости” в “ВК”.

В 2017 году контрольно-ревизионная комиссия при проверке расходования бюджетных средств, направленных на ремонт дорог в 2016 году, выявила нарушения на общую сумму порядка 8,5 млн рублей.

Однако, это не помешало выиграть “Мегалиту” в 2017 году и другой аукцион по ремонту дорог. На сей раз – на 11 улицах. Сумма контракта составила 30 млн рублей. В срок – до 1 сентября – выполнить работы подрядчик не успел. В итоге асфальтировал дороги осенью. Работы в том числе велись в сырую погоду, по вечерам:

Дорожные строители уверяли, что сами не рады работать в непогоду, но вышли на дорогу по приказу начальства из администрации. Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

В октябре в Кудымкаре выпал снег. Подрядчик продолжал работать. Не асфальтировал, конечно, уже. Лишь приводил в порядок обочины:

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Тогда ситуацией возмутился Евгений Желудков, возглавляющий в Коми-Пермяцком округе исполком партии «Единая Россия». Он публично заявил, что планирует обратиться к губернатору Пермского края Максиму Решетникову и в прокуратуру с просьбой провести по асфальтированию дорог в Кудымкаре тщательную проверку и принять меры.

Возник вокруг работ по ремонту дорог в Кудымкаре и другой скандал. Оказалось, что снимая старый слой асфальта с улицы Леваневского, “Мегалит” не выставил соответствующие знаки. Чтобы избежать наказания, представитель подрядчика и директор муниципального автономного учреждения “Кудымкарские муниципальные дороги” Александр Черноусов предложили сотруднику местного отдела ГИБДД взятку асфальтовой крошкой. Нынче в апреле суд признал бывшего полицейского, 28-летнего Андрея Гуляева, виновным в получении взятки и фальсификации доказательств. Его оштрафовали на 750 тысяч рублей и лишили права занимать определенные должности.

В этом году “Мегалит” будет асфальтировать городскую площадь. Общая сумма финансирования, по данным горадминистрации, составляет 12,5 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен будет до начала июля – до празднования Дня города.

Когда мэрия озвучила, что площадь будут асфальтировать, один из горожан сразу же предположил, что контракт возьмет “Мегалит”.

– Такое чувство, что под эту компанию и проводится аукцион, – заявил он.

К тому же на публичных слушаниях по поводу благоустройства городской площади часть кудымкарцев высказывалась, что хотела бы видеть ее в ансамбле с театральной площадью – в плитке. Но мэрия приняла другое решение.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными