архив "ПН".

В 2017 году Кудымкарскому району из средств краевого бюджета было выделено порядка 1,5 млн рублей на приобретение жилья детям-сиротам. Однако эти деньги использованы не были – их Кудымкарский район вернул в бюджет Пермского края.

Прокуратура провела проверку исполнения администрацией Кудымкарского района законодательства в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот. Законом на районную администрацию возложена обязанность принимать меры по предоставлению жилья детям-сиротам. В 2017 году на эти цели край выделил Кудымкарскому району порядка 1,5 млн рублей. Но местные чиновники деньги не освоили и вернули их обратно в бюджет региона.

При этом, по данным на 1 апреля 2018 года, на учете администрации Кудымкарского района состояло 188 детей-сирот и лиц из их числа. Из них у 142 человек уже наступило право на получение жилья.

В 2018 году, по словам прокурора Александра Гисса, правительство Пермского края выделило Кудымкарскому району на приобретение жилья детям-сиротам 16 млн рублей.

– Но в связи с наличием оснований полагать, что данные денежные средства так же, как и в 2017 году, не будут использованы по целевому назначению, 13 апреля глава района Валерий Климов был мною предостережен о недопустимости нарушения закона, – сообщает руководитель надзорного ведомства.

Также прокурор направил в Кудымкарский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Пермскому краю информацию о наличии в действиях (бездействии) Валерия Климова признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), и необходимости проведения процессуальной проверки.

Глава Кудымкарского района говорит, что в 2017 году они пытались освоить выделенные им 1,5 млн рублей: проводили аукцион, но на него никто заявился. Поэтому, объясняет он, деньги и были возвращены в край. На 1,5 млн, по словам Валерия Климова, можно было приобрести в Кудымкарском районе два дома.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными