Владимир Яновский, "ПН".

Учебным днем объявлено воскресенье 18 марта в Кудымкарском педагогическом колледже. Студенты полагают, что это сделано для повышения явки. Руководство учреждения домыслы опровергает: учиться выйдем в воскресенье потому, что не будем учиться 9 марта.

В редакцию газеты “Парма-Новости” обратился студент Кудымкарского педагогического колледжа:

Я хочу вынести такой вопрос на обсуждение и выразить свое недовольство. Не только свое, но и многих студентов нашего колледжа. 18 марта – день выборов президента РФ. 18 марта – учебный день для нас. Почему нас обязывают учиться в этот день, если это праздничный выходной на всей территории РФ? А также нас обязывают (заставляют) голосовать. В общежитии и колледже нам сказали, что вы должны написать заявление, чтобы голосовать здесь в Кудымкаре, и что без этого заявления нас не пустят в общежитие.

В качестве подтверждения автор жалобы скинул подписанное заявление – голосовать он будет на избирательном участке №5204. Этот участок находится как раз в Педколледже.

– О том, что мы учимся 18 марта, нам объявила классный руководитель. Она же сказала, что мы должны написать заявление по месту голосования, – рассказывает другой студент.

Объявление по поводу того, что 18 марта – учебный день в Кудымкарском педколледже, висит в фойе:

Фото: “ПН”.

В объявлении говорится, что 8, 9, 10 и 11 марта – выходные, но при этом 9 марта считается рабочим днем. “18 марта 2018 года – выборы президента России (учимся за 9 марта 2018 года)”, – объяснено на бумаге.

Директор Кудымкарского педагогического колледжа Татьяна Меркушева говорит, что 18 марта в их учреждении пройдет концерт и спортивное мероприятие.

– Мы решили выйти учиться 18 марта, чтобы отпустить студентов 9 марта, – объясняет она.

При этом, суббота, 17 марта, будет выходным днем. На вопрос “Не указка ли это свыше – сделать учебным днем 18 марта?”, Татьяна Меркушева отвечает отрицательно.

Для студентов Лесотехнического техникума, в котором находится избирательный участок №5203, 18 марта тоже пройдут мероприятия. Директор образовательного учреждения Олег Ведерников объясняет решение так же, как его коллега Татьяна Меркушева:

– 18 марта вместо 9 марта будет рабочий день В этот день пройдет флеш-моб на улице, концерт. А 19 марта к нам приедет проверка Рособрнадзора. Так что мы к ней заодно будем готовы.

Председатель Территориально-избирательной комиссии города Кудымкара Любовь Солодянкина говорит, что в таком решении, которое приняли руководители образовательных учреждений, есть определенная степень риска.

– Моя задача, чтобы ничего не помешало избирательному процессу. И я вас заверяю, если председатель мне докладывает, что там шумят, еще что-то, то мы вмешаемся и поправим товарищей, – говорит она.

Ранее в редакцию газеты “Парма-Новости” обратился работник Кудымкарских теплосетей. Он проговорил, что их глава города Иван Мехоношин попросил проголосовать на избирательном участке №5214 в Заболотной.

Директор предприятия и депутат Гордумы Валентин Лесников сказал, что с таким предложением к работникам вышел он, а не мэр. При этом, заверяет руководитель Теплосетей, давление ни на кого не оказывалось, все происходило в добровольной форме. Отрицают давление на горожан и в мэрии города.

Эта ситуация заинтересовала международных наблюдателей ОБСЕ. В конце прошлой недели они посетили Кудымкар. Намерены приехать наблюдатели в столицу Коми округа и в день выборов, 18 марта.

О том, что россиян заставляют идти на выборы 18 марта, сообщают разные СМИ и общественные деятели. 28 февраля оппозиционер Алексей Навальный выложил аудиозапись того, как студентов одного бурятского принуждают идти на выборы 18 марта.

Алексей Навальный, которого не зарегистрировали в качестве кандидата в президенты России, утверждает, что власти нужна высокая явка, на которую они сейчас и работают.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными