choiz.me

В редакцию “ПН” пришло письмо из Теплосетей, в котором рассказывается о том, как на встрече с работниками глава города Иван Мехоношин убеждал людей пойти на выборы. В ход, по их словам, шел даже шантаж. Виталий Ковин из движения «Голос» говорит, это не первая жалоба на «самодеятельность» кудымкарского мэра – поступали бумаги и в центральную избирательную комиссию.

Письмо от сотрудника Кудымкарских теплосетей пришло на редакционную почту 21 февраля. Автор просит сохранить его анонимность, поскольку боится потерять работу.

архив “ПН”.

В письме он рассказывает, что к ним на предприятие приходил глава города Иван Мехоношин. Рассказав о работе администрации в 2017 году, мэр, по его словам, завел речь о предстоящих президентских выборах.

– Из уст «нашего уважаемого» мэра прозвучали фразы, от которых хочется либо плакать, либо смеяться, либо напиться и забыться, – пишет автор.

По его словам, они посмотрят, какой микрорайон города меньше всех проголосовал и больше всех, и на следующий год ремонтировать, благоустраивать, очищать от снега и т.п. будут именно тот, где была самая высокая явка.

Далее, рассказывает автор письма, глава города дал задание составить список работников предприятия с указанием мест голосования.

– Теперь вопрос: «А где мы дружно всем коллективом будем голосовать, на каком участке?» У вас нет ответа, уважаемая редакция? Не напрашивается он вам? А мы идем голосовать по месту баллотирования в депутаты нашего директора Лесникова В.В. в Заболотную! – сообщается в письме.

Для этого, по его словам, 18 марта в Теплосетях могут объявить рабочим днем.

– Точно такая же картина голосования была на выборах губернаторских, осенью 2017 года. Только голосовали мы в школе №2. Вы скажете, а что же вы, работники, не возмутились тогда, осенью? Один работник не пришел, так ему объявили выговор, – объясняет автор.

Наш источник, работающий в Теплосетях, информацию, опубликованную в письме, подтверждает.

– То же самое он (глава города Иван Мехоношин — прим. авт.) говорил и у нас, – рассказывает другой наш источник, работающий в Кудымкарском водоканале. – Заявления по месту голосования у нас тут же приняли. Мы, в отличие от Теплосетей, будем голосовать в горполиклинике или школе №2.

Руководитель одного из предприятий города добавляет, что в организации города была «спущена» памятка, как должны действовать директора в день выборов. Этой памяткой он делится с нами. В ней подтверждается то, о чем рассказывалось в письме:

«По возможности работники предприятия должны быть закреплены на один конкретный избирательный участок (в исключительном случае за двумя участками), на котором по возможности в качестве наблюдателя работает сотрудник организации».

Также в памятке приведена примерная таблица учета работников предприятия, принимающих участие в голосовании, и членов их семей:

«В случае неявки работника на голосовании ответственный совместно с руководителем организует доставку сотрудника на избирательный участок», – говорится под таблицей.

Координатор Пермского представительства движения «Голос» Виталий Ковин говорит, что эту памятку с жалобой и направили активные кудымкарцы в ЦИК.

Кудымкар, похоже, не один такой

Студенты Бурятского республиканского экономиическо-информационного техникума тоже жалуются на то, что их принуждают идти на выборы 18 марта. Оппозиционер Алексей Навальный выложил аудиозапись разговора:

Официальных жалоб в ТИК не поступало

Председатель городской Территориально-избирательной комиссии Любовь Солодянкина говорит, что заявления по месту голосования подают активно: по данным на 26 февраля в ТИК их было подано 819, через Многофункицональный центр – 24. Что касается жалоб, таковых, замечает председатель ТИК, не поступало.

В мэрии все отрицают

Глава Кудымкара Иван Мехоношин общаться лично не хочет. По телефону, услышав, что ему звонят из «Парма-Новости», отвечает: “Только через пресс-секретаря”.

С “ПН” Иван Мехоношин отказался общаться. После того, как мы опубликовали письмо, он прокомментировал ситуацию Ura.ru. В своем комментарии он признался, что про выборы на встрече говорил, но идти на них никого не принуждал. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Татьяна Чугаева, которая работает пресс-секретарем главы, и по телефону, и в «ВК» утверждает, что во время информационной встречи в Теплосетях Иван Мехоношин никакого давления на работников предприятия не оказывал.

Директор Теплосетей: “Это я предложил”

Директор Кудымкарских теплосетей и депутат Гордумы Валентин Лесников говорит, что глава города Иван Мехоношин и правда проводил на предприятии информационную встречу. Подобное мероприятие, по его словам, давно стало
традиционным и проходит ежегодно в конце февраля или начале марта.

Валентин Лесников говорит, что это он попросил работников проголосовать в Заболотной. Фото: архив “ПН”.

На вопрос «Будет ли ваше предприятие работать в воскресенье, 18 марта?», директор Теплосетей отвечает:

– Так у нас все дни рабочими считаются.

На другой вопрос «А не говорилось ли об этом на информационной встрече?», Валентин Лесников дает такой ответ:

– Было. 18 марта – это ведь особый день. Все службы должны быть наготове.

Другую информацию, опубликованную в письме, директор Теплосетей опровергает. По его словам, это он, а не глава, предложил работникам голосовать 18 марта на его избирательном участке в Заболотной.

– Им было бы удобно на моем проголосовать. Чтобы явка была выше. В Заболотной и Кирзаводе у нас явка обычно низкая, – объясняет Валентин Лесников.

При этом директор Теплосетей подчеркивает, что никого голосовать в Заболотной он не заставлял, давления никакого не было, это добровольный выбор каждого.

Директор Водоканала Андрей Караваев также опровергает информацию о том, что на его работников во время информационной встречи оказывалось давление по поводу выборов.

Безымянный ответ от Профсоюза

После того, как письмо мы опубликовали на сайте, в редакцию принесли ответ от Профсоюзного комитета профсоюзной организации работников Теплосетей. На бумаге стоит печать, но, правда, нет ни одной подписи. Кто именно готовил письмо, тоже не указано.

В ответе Профсоюзного комитета говорится, что «никто и ни кого не заставлял писать открепительные заявления, все проводилось в рамках закона и с согласия работника, «угрозы» со стороны руководства в наш адрес не поступали, рабочий день объявлен в виду повышенной готовности коммунальных служб для дежурных бригад и только по согласию работника».

Что нам делать, как нам быть

Виталий Ковин из «Голоса» однозначен: “Никто не может заставить вас идти на выборы. Выборы в России – свободные и добровольные. Если работодатель говорит, что вы обязаны пойти, нужно либо бороться за свою свободу, либо смириться”.

Как бороться? “Бороться – придать публичности и огласке, – объясняет Виталий Ковин. – Другого способа нет. Сообщите в прокуратуру, СМИ, краевой избирком, Уполномоченному. Скандалы сейчас никому не нужны”. Фото: Facebook.

Представитель “Голоса” советует кудымкарцам носить с собой камеры, либо записывать встречи с руководством предприятия и города на телефон. Видео можно выложить в сети и на “Карте нарушений” «Голоса».

Также ситуацией в Кудымкаре заинтересовались международные наблюдатели ОБСЕ, они планируют посетить столицу Пармы в день выборов, 18 марта.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными