Владимир Яновский, "ПН".

Двое пожилых мужчин, которые жили в “Рассвете”, согласились на переезд в Кудымкарский дом-интернат для престарелых.

Сегодня, 28 декабря, специалисты территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу отправятся в приют “Рассвет”, который в полузаброшенной деревне Афонино открыла бывшая учительница Валентина Овчинникова. Из приюта они намерены забрать двух постояльцев – пенсионеров, сообщает портал 59.ru.

“ПН” выяснила, что один из них – это Грант Айрапетов. Когда в ноябре “ПН” была в Афонино, он очень просил забрать его из приюта, говорил, что если его не заберут, то он что-нибудь с собой сделает. Причем у пожилого мужчины уже была собрана сумка, она стояла под кроватью.

Грант Айрапетов слезно умолял забрать его из приюта. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

– Вот документы сделаем и отправим тебя домой на родину – на гору Арарат собирать виноград, – в ответ шутила Валентина Овчинникова.

– Какие могут быть шутки, Валентина Павловна, – отвечал на это армянин.

Приют в Афонино появился 14 лет назад. О нем много снимали фильмов, писали статей. Журналисты называли основательницу приюта “матерью Терезой”, “святой Валентиной”. Нынче в ноябре рассказал о Валентине Овчинниковой и Андрей Малахов в своем ток-шоу на телеканале Россия-1.

После передачи в редакцию “ПН” обратились родственницы Андрея Епанова, который прожил в приюте полгода и умер. Выяснилось, что в Афонино его били. “Ухаживали” за мужчиной, который перенес три инсульта, бывшие сидельцы. На суде было установлено, что они били его палкой, кулаками.

После публикации в приюте побывала местная соцзащита и вывезла из приюта шесть постояльцев. Причем один из них нуждался в экстренной медицинской помощи – у него была пневмония. Остальные пятеро поступили в Кудымкарский дом-интернат для престарелых – у них был педикулез, пролежни.

Одна из вывезенных бабушек – 80-летняя Александра Ахметгареева – рассказала журналистам, что в приюте ее не только плохо кормили, забирали пенсию, но и еще и бывало били. Причем ударить могла сама Валентина Овчинникова.

Впоследствии была вывезена из приюта еще одна женщина – Светлана Захарова. Сейчас она находится в Кудымкаре в психиатрическом отделении Окружной больницы. Своему временному опекуну Света рассказала, что Валентина Овчинникова “била ее по морде”, если она не хотела подметать.

Перед камерой Свету Захарову Валентина Овчинникова просила порисовать. Хозяйка приюта намеревалась добиться, чтобы Свету признали дееспособной, и чтобы она осталась жить в Афонино. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

5 декабря Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю возбудил по приюту “Рассвет” уголовное дело – по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

20 декабря на Первом канале вышла передача “Мужское/Женское” о приюте в Афонино. Ведущий Александр Гордон назвал Валентину Овчинникову “просто садисткой”, а его коллега Юлия Барановская сказала ей, что так поступать с людьми нельзя – “они не собаки”.

Валентина Овчинникова себя виновной ни в чем не считает. Утверждает, что уголовное дело будет закрыто. Обещает обратиться в суд – с журналистов “ПН”, которые, по ее мнению, и “заказали” ее Гордону, намерена взыскать компенсацию морального вреда.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными