Владимир Яновский, "ПН".

Постояльцы приюта “Рассвет” сами высказали желание уехать. Сейчас их разместили в отделении “Милосердие” в доме-интернате для престарелых в Кудымкаре.

Представители местного территориального управления Министерства социального развития Пермского края побывали в деревне Афонино вчера, 16 ноября. На момент их приезда в приюте они обнаружили 21 постояльца. Шестеро лежачих инвалидов согласились, чтобы их из “Рассвета” забрали.

– Проживающие больны педикулезом, лежачие имеют пролежни, в жилых помещениях отсутствуют санитарные комнаты и для личных нужд инвалиды и пожилые используют ведра. Кроме того постельное белье либо отсутствует, либо ветхое и грязное, а сами постояльцы пожаловались инспекторам на состояние здоровья, условия проживания и скудное питание, – цитирует представителей краевого ведомства “Накануне”.

Один из работников отделения “Милосердие” рассказал, что поступившие люди выглядят ужасающе – пролежни у них с затылка до пяток, они полностью изъедены вшами.

15 ноября в “Парма-Новости” также вышла публикация о том, что за инвалидами в приюте “Рассвет” не ухаживают должным образом. Журналисты “ПН” побывали в Афонино 10 ноября. За лежачими больными в приюте присматривают бывшие заключенные. Некоторые из них применяли к инвалидам физическую силу. В мае 2017 года в Юсьвинском районе судили двух таких бывших заключенных: они били 49-летнего мужчину, перенесшего три инсульта, книгой по голове и деревянной палкой по лицу.

Основательницу приюта “Рассвет” Валентину Овчинникову сейчас проверяют полицейские. Ей грозит уголовное дело. Сама Валентина Овчинникова свою вину не признает, она считает, что все это заказ на нее. Ранее уже из ее приюта соцзащита забирала людей – 11 человек.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными