Кадр из мультсериала "Утиные истории"

13 и 14 сентября в полицию города обратились молодые девушки, 19 и 20 лет с заявлением о том, что стали жертвами мошенников.

13 сентября 19-летняя девушка рассказала, что ей позвонила незнакомка, представилась сотрудником банка и сообщила, что якобы с её банковской карты был проведён перевод за границу. Девушка сообщила незнакомке, что она этого не делала. Тогда мошенница просила продиктовать ей данные карты и код на обратной стороне якобы для входа в личный кабинет. Девушка, ни о чём не подозревая, сообщила. В результате с её карты списали 19 тысяч рублей. В полиции завели уголовное дело, ведётся следствие.

На следующий день, 14 сентября, в полицию обратилась 20-летняя горожанка. Ей мошенники предложили устройство на удалённую работу в Интернете. В телефонном разговоре они попросили оформить кредитные карты и перечислить деньги для открытия счёта. Девушка выполнила все условия. И в итоге мошенникам она отправила со своих кредитных карт 29 тысяч рублей. После перевода они не стали выходить на связь.
Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведётся следствие.

Полиция убедительно просит ни в коем случае никому не сообщать данные со своих карт и не оформлять кредитные карты по телефону.

Подготовлено по данным МО МВД России «Кудымкарский»