МО МВД России «Кудымкарский» сообщает, что случаи мошенничества, приводящих граждан к значительным финансовым потерям, участились. За последнюю неделю, потерпевшие, перевели мошенникам порядка трёх миллионов рублей.
Преступники использовали различные методы социальной инженерии, психологического давления, выдавали себя за сотрудников популярных маркетплейсов, «Центрального банка России», работников «Почты России», государственных структур и высокопоставленных руководителей различных силовых ведомств.
Сначала жертв под различными предлогами просили продиктовать коды из смс-сообщений. Затем в разговор вступали лжесотрудники различных ведомств и говорили, что конфиденциальными данными потерпевших воспользовались преступники в противоправных целях.
В одном случаев обман начинался с сообщения в мессенджере от имени руководителя организации, где работал человек. В сообщении говорилось об утечке данных компании и настоятельно рекомендовалось следовать инструкциям, полученным по телефону от сотрудников ФСБ.
Далее аферисты использовали один и тот же сценарий обмана. Они утверждали, что личные счета граждан незаконно используются для финансирования экстремистской и террористической деятельности на территории недружественного зарубежного государства. Потерпевших настойчиво убеждали перевести средства на специально подготовленные «безопасные счета», гарантируя таким образом сохранность финансов и отсутствие проблем с законом.
Важнейшим элементом давления становилось требование сохранить строгую конфиденциальность всей полученной информации. Угрозы привлечь к ответственности за государственную измену усиливали давление на жертв, вынуждая идти на поводу у мошенников.
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.
Полиция обращает особое внимание на опасность подобных схем обмана и предостерегает граждан от поспешных решений, связанных с денежными операциями. Правоохранительные органы подчеркивают, что никто из представителей официальных структур не станет требовать перевода средств на чужие счета под угрозой наказания.
Сотрудники полиции напоминают — понятия «резервный счёт» или «безопасный счёт» в сфере банковских услуг не существует. Это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть. Стоит уяснить, что основные признаки, указывающие на мошенничество — это срочность, давление, необычные просьбы (назвать пароль, купить новый телефон, установить приложение, подключить карту к телефону). Если звонящий торопит, избегает прямых ответов, требует конфиденциальной информации, запугивает — это обман.
Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в интернете.
Сотрудники банка, правоохранительных органов, государственных организаций не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают только сами мошенники!
Будьте бдительны, ведь аферисты могут использовать абсолютно любые предлоги. Критически воспринимайте всю поступающую информацию и проверяйте её, прежде чем переводить деньги.
Никому, никогда и ни при каких условиях не сообщайте свои персональные данные, банковских счетов, коды из смс-сообщений.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.
МО МВД России «Кудымкарский»













