В доме многодетной семьи в Малой Серве среди зимы рухнул потолок. Все живы и здоровы – в этом повезло. Временно детей и маму приютила у себя подруга. На днях дыру должны заделать и дом, где в отсутствие людей сейчас обитают две кошки, кот, комнатная собачка и пара волнистых попугаев, вновь наполнится детскими голосами. И каждый из вас может этому поспособствовать, перечислив любую сумму денег.

Как всё случилосьПятничный вечер 19 января опасности и беды не предвещал. Всё, как обычно, разве что младшие сыновья Любови Радостевой семилетний Вова и четырехлетний Арсений приболели. Старший Яша, ему 12, привычно забился в угол дивана в детской спальне, уткнувшись в телефон. Мама Люба занималась лечением сынишек в гостиной, «одному – противовирусное», «другому – от температуры». В этот момент в спальне сначала раздался хлопок, а следом – сильный грохот. Прибежавший Яша ошарашенно выдал: «Там потолок упал». Он присел на край дивана, молча замер, уставившись с перепугу большими глазами в одну точку.

– Я в шоке была, как потолок упал! – рассказывает Любовь Радостева. Когда она зашла в комнату, то она увидела зияющую дыру в центре потолка вдоль всей комнаты. В окне – разбитое стекло. Его задело одним концом свалившейся доски. Осколки и трухлявые доски на полу. – И земли навалило очень много, раньше же утепляли не как сейчас, по колено земля была. Переночевала вся семья в гостиной. Вот только Люба уснуть от шока так и не смогла: «Как засыпать начну, кажется, что плита на меня падает».

Дом очень тёплый В стареньком деревянном домишке Люба ютится с детьми с 2015 года. Дом купили на материнский капитал, жить было негде, «схватились за то, что было, что купить могли». Несмотря на то, что дом через каких-то восемь лет будет справлять свой вековой юбилей, в доме тепло. Даже зимой. Даже в ночь, когда уже не было потолка, температура была плюс 25. Только в сильные морозы зимой подтапливать дважды надо, а так дом тёплый. В тот же год, как купили дом, семье повезло – администрация поселения тянула по улице водопровод, и в дом сразу завели воду.

– У нас всё есть: и вода, и канализация своя, туалет только на улице, – объясняет Люба. – Мне обидно очень, что прошлой осенью мы только газ провели, отопление сделали, подключить только в декабре не успели. Кухню я купила, сделала… И вот потолок рухнул. Получается, что одно сделала, а тут же другое рухнуло.

Помогают неравнодушные люди Любовь одна воспитывает четырёх детей. У троих сыновей есть старшая сестра Валерия. Ей 19 лет, сейчас она гостит в городе Благовещенск Амурской области у подружки, намереваясь переехать туда насовсем.

– Она всё лето подрабатывала, деньги на билет копила, чтоб съездить туда. Ну, а что я ей скажу? Скажу нет, езжай домой обратно? – плечами пожимает Люба. – Она взрослая, совершеннолетняя. Тяжело, конечно, скучала очень. Особенно в первое время.

С бывшим мужем Люба в разводе. Говорить про него, про его заботу о детях и помощь в воспитании она не хочет. Даже сейчас, когда в доме нужна мужская рука для проведения ремонта, Любе помогают подруги, соседи, знакомые. Но не бывший муж.

– На мою беду очень хорошо откликнулись и в администрации, и в соцзащите, – говорит Люба. – Помощь будет. С соцзащиты специалисты уже приезжали, фотографии сделали, акт составили. Очень я им благодарна. Сколько бы ни обращалась я в соцзащиту (младший сын Любы инвалид с рождения), всегда мне помогают, спасибо им большое.

Подруги Любы сразу организовали сбор денег, выложив информацию в соцсетях, они же обратились и к нам в редакцию. Приехавший сразу после обвала потолка специалист с администрации сделал подпорки, чтоб дальше потолок не падал, и на вскидку озвучил требующуюся на ремонт сумму:

– Около ста тысяч всё выйдет, – прикинул он.

Эту сумму и указали подруги Любы в соцсети, на что тут же нашлись злопыхатели: «А почему не миллион сразу?»

Люба же надеется, что всё выйдет дешевле, а на язвительный комментарий замечает, что никого же не заставляет и ничего не требует. И даже пост с просьбой о помощи не она разместила, поскольку до сих пор находится в шоке и не может отойти от случившегося. В первые же дни неравнодушные люди стали перечислять деньги, «там уже тысяч восемь собралось», откликнулись и родители школьных одноклассников.

Что сейчас Люба уже нашла мастера, который готов отремонтировать потолок. Вёдрами вытаскала из дома всю навалившуюся землю, перенесла в большую комнату всю мебель и вещи из спальни.

– Мне раскисать нельзя. Нет времени, нет возможности раскисать. Вынуждена я держаться, дети держат.

Вы можете поддержать Любу, отправив перевод на любую сумму по номеру телефона 8-908-269-63-17, Любовь Григорьевна Р., номер телефона привязан к карте Сбербанка.

Текст и фото: Яна Яновская