Как студенты привлекают удачу для сдачи экзаменов

0
539
Фото от Freepik

В России сегодня отмечается «День студента». 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Также этот день Татьянин, поскольку дата совпала с днем памяти святой мученицы Татьяны Крещенской. С тех пор в России она считается покровительницей студенчества. Сейчас, когда многие студенты сдают сессию, мы провели опрос и собрали студенческие лайфхаки, которые помогают сдать все экзамены на пятёрки.

«Выпала хорошая и удачливая карта…»

Софья Коньшина, 20 лет, студентка 3 курса КФУ, дизайн интерьера

– У меня есть удачливая иконка со времён школы. Я её ношу на все экзамены и мне всегда попадается то, что я учила. А так, из необычных способов, к которым я прибегала при подготовке к экзаменам — это расклад таро. Я усердно готовилась к экзамену по БЖД, но в один момент решила сделать расклад. Выпала хорошая и удачливая карта и я легла спать. В итоге, мне поставили зачёт.

 

«Мой талисман на рюкзаке…»

Никита Трошев, 23 года, окончил Политех по специальности электромонтажник

— Я знаю, что существуют разные методы, чтобы сдать хорошо экзамены. Кто-то кричит в окно «Халява, приди!», кто-то спит на учебниках. Методом, которым я пользовался, чтобы сдать экзамен — мой талисман на рюкзаке, который я всегда брал на сдачу экзаменов и даже на защиту дипломной работы.

 

«Я шоколадку всегда с собой брала…»

Мария Тупицына, 20 лет, студентка 1 курса ПГГПУ, логопедия

— Как бы особо интересных случаев у меня не было. Не было такого, чтоб я голову не мыла, монетку там клала. Талисманов никаких у меня тоже никогда не было. Единственное, что я шоколадку с собой всегда брала, чтобы мозги думали. Вот и всё.

 

 

«В своей голове я молила…»

Валерия Останина, 20 лет, студентка 2 курса ПГНИУ, журналистика

— Я считаю, что многие студенческие суеверия связаны с повседневной жизнью. Например, почему мы не моем голову перед экзаменом? Это не всегда происходит из-за страха, что наши знания смоются. На практике у нас просто нет времени ни на что, кроме учёбы. Что же касается «старой одежды», мы одеваемся поскромнее во время сессии из-за того, что некоторые преподаватели могут упрекнуть нас, студентов, в хорошем внешнем виде, особенно это касается девушек. Мол, время накраситься и красиво одеться было, а материал времени выучить не было. Конечно, в этот период так или иначе мы становимся суевернее. Например, мои подруги кладут конспекты под подушку, а кто-то с собой на экзамен берёт свои талисманы. У меня же был забавный случай, связанный со «сверхъестественным». Когда я сдавала экзамен на первом курсе, мне очень хотелось, чтобы мне попалась пятая тема. И перед тем, как зайти на экзамен, в своей голове я молила: «Пожалуйста, пятая тема, пятая, пятая, пятая…»  Затем, когда я зашла, я вытянула билет с номером пять. Мне попался пятый билет, а не тема! Эта ситуация научила меня быть более точной в формулировке своих желаний.

10 способов привлечь удачу на экзамене

1.     «Халява, приди!»

Накануне экзамена нужно высунуться в окно, указать пальцем на нужное поле в зачётной книжке и крикнуть «Халява, приди!». Затем нужно закрыть зачётку и не открывать её до экзамена, чтобы не нарушить магическую силу ритуала. Важным условием успеха является отсутствие ответа на крик. Если кто-то отзовётся, то примета не сработает, и придётся учить материал самостоятельно.

2.     Поспать на книгах

Известно, что перед экзаменом студенты предпочитают не спать из-за увеличенной жажды знаний.  Однако, если учащиеся решают всё-таки прилечь, то лучше это сделать на книгах, конспектах или другой учебной литературе. Считается, что такой метод позволит сдать экзамен на «отлично».

3.     Равнение налево

По примете, чтобы удача была на вашей стороне, в день экзамена встать с постели нужно левой ногой. Также надо заходить в транспорт, университет и аудиторию с левой ноги. При этом и билет следует тянуть левой рукой и произносить фразу «Левая рука, тяни то, что знает голова».

4.     Талисманы

В качестве амулета можно выбрать любой предмет. Главное, чтобы он ассоциировался с успешной сдачей экзамена или удачным завершением дела. Самым распространённым талисманом считается пятак, помещённый под пятку, который якобы притягивает отметку «отлично», благодаря совпадению цифр. Однако у каждого студента может быть свой «счастливый» предмет: будь то ручка, ластик, зажигалка, игрушка, серьги, брошь или даже просто носки. Главное — вера в особую «энергию» амулета, а не сам предмет.

5.     Старая одежда

Рекомендуется одеваться в старую одежду на экзамены. Студенты, умудрённые опытом, советуют не носить новую одежду на экзамен, считая, что она не несёт вашей ауры и может помешать вспомнить нужную информацию.

6.     «Волшебная» грязь

Вероятно, этот обычай является одним из самых известных и распространённых не только среди студентов, но и среди спортсменов. Считается, если вы помоете голову перед экзаменом, то можете «смыть» свои знания. По одной версии, этот обычай связан с легендой о Самсоне, потерявшем свою силу после того, как филистимлянка Далила велела остричь его длинные волосы. Однако эта примета предостерегает не только от мытья головы. Также на всякий случай не рекомендуется принимать душ или ванну, стричь ногти, бриться и даже выщипывать брови. Ценные знания могут быть потеряны во время любой гигиенической процедуры. Может ли неопрятность помочь на экзамене? Возможно, если преподаватель решит, что студент настолько увлечённо готовился к экзамену, что забыл даже помыться.

7.     Нельзя возвращаться

Если вы поехали на экзамен и вдруг осознали, что забыли что-то важное — не стоит возвращаться домой. Считается, что удача вас тогда покинет. Но если всё же вы решаете вернуться, то покажите себе язык в зеркало, улыбнитесь и идите на экзамен снова с хорошим настроением.

8.     Первый встречный

Если ты вышел из дома и встретил мужчину, то считается, что это к успешной сдаче, а если женщину – то наоборот, к неудаче. Однако есть студенты, которые трактуют встречу с первым встречным по профессиям и социальному статусу. Например, встретить беременную женщину считается хорошим знаком для успешной сдачи, а вот встреча с пожарным, бомжом или полицейским —  к плохой отметке или и вовсе к пересдаче.

9.     Мимо люка

Перед экзаменом обращай внимание на дорогу, чтобы не наступить на крышку канализационного люка. Считается, что такое действие может вызвать неудачу. Чтобы избежать этого, можно сразу после этого прикоснуться к чему-то рукой.

10.    Либо первый, либо последний

Идти отвечать нужно либо первым, либо последним. Считается, что преподаватель меньше всего будет «мучить» первого и последнего из сдающих студентов. В первом случае он оценит вашу смелость, во втором — снисходительно и устало примет ваш ответ. При условии, что вы, конечно, хоть что-то знаете по предмету.

Источники: wday.ru, 5-tv.ru