Горожанка Татьяна Лобанова собирается обратиться в суд с иском к городскому Водоканалу. Дело в том, что сотрудники Водоканала немного «похозяйничали» на придомовой территории женщины во время устранения аварийной ситуации с водопроводом.

Ситуация. Татьяна купила квартиру на улице Пушкина, 4 в Кудымкаре ещё 25 июля 2017 года по материнскому капиталу. Оформлен он на неё и двух её дочерей. Дровяник, в который проникли сотрудники Водоканала и в котором разобрали пол, уже тогда стоял на том месте, где стоит сейчас. Кроме разобранного в дровянике пола оказался снятым забор  палисадника, оказалась разрытой земля возле дома, купленный для отопления её деревянной квартиры горбыль был перемещён на другую сторону дороги.

– Я малоимущая, квартира куплена на маткапитал в аварийном состоянии с согласия администрации и с надворными постройками, которые, оказывается, не должны стоять на том месте, так как там проходят коммуникации водоснабжения, – рассказывает женщина. – Я об этом не знала.

В тот день к Татьяне пришли шабашники пилить горбыль, что был под окном. Они-то и сообщили ей, что приехали сотрудники водоканала и зашли в её дровяник.

– Это не её территория, это городская, – говорит директор Водоканала Игорь Зубов по телефону. – У неё забор, гараж и этот сарай выдвинуты. Плюс ещё куча горбыля была на территории муниципальной. Мы это всё сдвинули. Это всё согласовано с мунконтролем. Мунконтроль её наказал. Мы её неоднократно предупреждали, чтобы она убрала всё. С ней говорили не один день, чтобы убрала. А утечка шла всё, шла. Конечно, в тот день, когда начали копать, мы ей уже не звонили.

На следующий день после «погрома», учинённого Водоканалом, Татьяна идёт в администрацию, чтобы разобраться. В администрации ей говорят, что её дровяник стоит на муниципальной территории.

– Водоканал обращался за разрешением к нам в отдел благоустройства о земляных работах 12 декабря, – говорит по телефону  специалист отдела благоустройства администрации Кудымкарского муниципального округа, не пожелавший представиться. – Муниципальная земля или нет, мы смотрим по кадастровой карте. И разрешение на работы стараемся выдавать быстро. В этом случае, разрешение, скорее всего, выдали на следующий день.

– Я позвонила в водоканал и спросила, на каком основании они приехали без хозяйки и зашли в дровяник. На что они мне ответили, что специалист в администрации им разрешил, потому что это муниципальная земля. Я пойду в суд, везде пойду, чтобы разобраться, – грозится женщина.

Татьяна открывает дощатый дровяник, показывает на небрежно уложенные доски на полу в дровянике и продолжает:

– Муж уже немного прибрал. Тут вообще всё разобрано было. У них авария как раз под этим дровяником была. Они ведь сами всё вырвали. Зашли в дровяник. Я была на работе, даже не предупредили меня.

Татьяна Лобанова показывает, где именно проводился ремонт Водоканалом

Татьяна говорит, что если бы в тот день, когда сотрудники Водоканала стали разрывать землю возле её дома и ломать доски пола в дровянике, они бы ей позвонили, то она смогла бы прийти с работы и показать им, что, где и как сделать, чтобы не повредить её кусты и посаженное дерево. Сейчас вся территория возле дома Татьяны перерыта и уже припорошена снегом. Среди земляных отвалов и куч стоит покосившийся молодой дуб.

Молодой дуб, высаженный Татьяной Лобановой для детей. По её словам, скорее всего уже не выживет

– Его мы сами сажали для детей, – показывает на дерево женщина. – А сейчас он, наверно, погибнет. И здесь у меня вообще-то кусты. Крыжовник, смородина… Грядки тут у меня ещё. Вот кто сейчас это в порядок будет приводить?

27 декабря Татьяна Лобанова получает от администрации постановление об административном правонарушении. Администрация выносит решение о том, чтобы оштрафовать Татьяну за складирование горбыля на пешеходную дорожку и кювет на 1000 рублей. Оплатить штраф женщина обязана не позднее 60 дней со дня получения.

10 января, придя после работы, Татьяна обнаруживает, что забор стоит на месте.

ВодоканалЧтобы понять, где же всё-таки границы земельного участка, прилегающего к дому по улице Пушкина, 4, «Кудымкарский водоканал» обратился в администрацию с просьбой установить его границы. «При обнаружении утечки воды из централизованных сетей холодного водоснабжения по улице Пушкина, дом 4 (земельный участок с кадастровым номером 81:07:0099004:29), было выявлено, что надворные постройки данного домовладения (дровяник) установлены на сетях водопровода с диаметром труб 150 мм непосредственно на месте аварии. Также устранению аварийной ситуации препятствовал горбыль, принадлежащий домовладению. Было принято решение его сдвинуть, чтобы предоставить доступ к месту протечки аварийной бригаде и технике. Просим оказать содействие в определении границ вышеупомянутого земельного участка».

АдминистрацияНа запрос газеты администрация отвечает, что земельный участок, расположенный по адресу: город Кудымкар, улица Пушкина, 4, кадастровый номер 81:07:0099004:29 принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном жилом доме. Границы земельного участка можно посмотреть на электронном сервисе «Публичная кадастровая карта», который является общедоступным информационным ресурсом (pkk.rosreestr.ru). Дровяник расположен на территории общего пользования за пределами красных линий улицы Пушкина. На указанной территории ООО «Кудымкарский водоканал» проводил земляные работы согласно разрешению на проведение земляных работ от 13.12.2023 года № 141. Срок проведения восстановления нарушенного благоустройства – 01.06.2024 год. В настоящее время администрацией Кудымкарского МО направлено письмо в ООО «Кудымкарский водоканал» с требованием восстановления элементов благоустройства (забора).

Мнение юриста– Любое дело индивидуально. В нём надо разбираться. Если дровяник всё же находится за пределами её земельного участка, то это незаконная постройка. По сути, это нарушение земельного кодекса. Незаконную постройку должны удалить. А водоканал, когда проводит работы, он всегда эти работы согласует с администрацией. Добросовестный собственник обязан принимать меры к тому, чтобы не допускать нарушений каких-либо прав. А в данном случае постройка препятствовала или затрудняла ремонтные работы Водоканала. Я вижу признаки нарушения земельного законодательства. А водоканал ведёт себя законно, – рассуждает юрист Леонид Рассада.

Фото: Анна Шайбакова