Накануне Рождества православные христиане отмечают сочельник. Это день подготовки к церковному торжеству, который принято проводить в посте и радостном предвкушении светлого праздника. Какие традиции с ним связаны и как правильно поститься?

Русская православная церковь придерживается юлианского календаря, поэтому в России сочельник отмечают 6 января. В 2024 году он приходится на субботу. В католической традиции Рождество празднуют почти на две недели раньше, поэтому сочельник выпадает на 24 декабря.

Что такое? Сочельником называют дни накануне Рождества Христова и Крещения. До IV века нашей эры эти торжества отмечали в один день. Примерно в это же время был окончательно сформирован канон празднования Рождества. В современной церковной практике в сочельник проводят особенное богослужение, в которое входят Царские (Великие) часы, великая вечерня и литургия Василия Великого.

По мнению некоторых исследователей, название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это традиционное постное блюдо из варёного риса или пшеницы с добавлением мёда и орехов. Его вкушают в сочельник после литургии, которая соединяется с вечерним богослужением.

Как отмечают В Рождественский сочельник верующие вспоминают евангельский сюжет о поклонении волхвов Младенцу Иисусу. По легенде, восточные мудрецы увидели на небе яркую звезду, возвестившую о рождении Сына Божьего, и пошли на её свет. Звезда двигалась впереди, указывая им путь, пока не остановилась над домом, где Дева Мария находилась со своим новорожденным ребёнком.

Пост В сочельник завершается 40-дневный Рождественский пост, который начался 28 ноября. По традиции его соблюдают до «первой звезды». Под этим подразумевается как реальное появление звёзд на небе, так и момент, когда после литургии в центр храма выносят свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. Многие верующие в сочельник вкушают пищу только один раз, после богослужения. Считается, что более строгий пост готовит человека к грядущему празднованию.

Стол После богослужения верующие собираются за праздничным столом с родственниками и друзьями. Традиционным угощением в этот день является сочиво. Считается, что в основе его приготовления лежит древний ритуал, согласно которому человек, принявший крещение, вкушал мед как символ сладости духовных даров. При этом зерно, которое используется в сочиве, обозначает будущее воскрешение.

На Руси к праздничному ужину в сочельник готовили 12 постных блюд — по одному на каждого апостола. К столу подавали овощные салаты, запечённую рыбу, соленья, постные пироги, орехи. Также хозяйки готовили взвар из сухофруктов и кисель. К трапезе приступали вечером, после появления первой звезды на небе. В первую очередь каждый гость пробовал сочиво, а потом переходили к другим блюдам.

Традиции Также существовала традиция класть под скатерть сено, отсылающее к яслям, в которых родился Иисус. В некоторых деревнях сено также ставили в красный угол (место, в котором стояли иконы). После праздничного ужина каждый подходил к нему и выдергивал соломинку. По её длине и толщине судили, каким будет урожай в следующем году.

Гадания — одна из народных традиций сочельника. Несмотря на то что подобные ритуалы запрещались церковью, жители деревень всё равно стремились заглянуть в будущее. Так, незамужние девушки гадали на суженного с помощью различных предметов: колец, зеркал, воска, валенок. Одни хотели знать, каким будет будущий жених, другие — сколько детей у них родится. Семейные люди, занятые земледелием, гадали в основном на урожай.

К древним традициям сочельника также относится колядование. Это обряд, во время которого дети ходили по ближайшим домам и пели песни, прославляющие Христа и Богородицу. За это юных исполнителей награждали сладостями и монетками. В некоторых регионах этот обычай сохраняется по сей день.