В новом году городские власти расселят второй дом в 12 микрорайоне, чтобы провести капремонт. Жильцов предупредили. Уезжать, понятно, никто не хочет. Но всем придётся. 87 семей будут искать другое жильё на неопределённый срок. А городские власти снова потратят миллионы бюджетных рублей на ремонт, в общем-то, нового дома. И, видимо, деньги за ремонт в бюджет никто уже не вернёт.

На улице около -15. Это первые морозы сезона, в ноябре, поэтому холод ощущается как все -20 и более. Во дворе дома по улице Виталия Онькова, 24б стоит бабушка в окружении собак. Она их кормит. Собак четверо, они дружно чавкают еду из своих кастрюль, а бабушка в сереньком плащике терпеливо их ждёт. Когда 83-летняя Нина Кирилловна узнаёт, с какой темой я к ней подошла, она говорит сразу:

– О, про бардашный-то дом-то хотите поговорить?

Я переспрашиваю – какой дом? И бабушка снова с уверенностью выдаёт:

– Бардашный! Столько сделали ремонта. Я собственник. Мне сказали ремонт делать самой, я сделала. А сейчас дом рушить будут. А что ремонт-то будут делать, толку-то? Они стену будут рушить.

Пока мы общаемся с Ниной Кирилловной, к нам подходит невысокая женщина в красной толстовке. Представляется Мариной Кривощёковой.

– Я была на собрании. Мы не хотим, никуда не хотим переехать. Хотят переселять где-то в марте или апреле. Вообще надо дом снести, да новый поставить и давать новые квартиры. Зачем стены ремонтировать? Надо вниз, фундамент делать, а не стены ремонтировать. При чём тут стены? – В этот момент к женщине прижимается старый лохматый пёс, который доел из своей миски, и протягивает ей лапу. – Не надо мне твою лапу, – отвлекается женщина.

– Ну, полюбай ты его, – просит Нина Кирилловна.

Марина Николаевна тихонько гладит пса.

– Я не буду искать квартиру себе. Ничего искать не буду. Пусть сами ищут! – продолжает Марина. – Я из своего кармана что ли буду платить? У меня столько пенсии нет. Я с некоторыми людьми общаюсь из того дома, – показывает женщина на дом 24а. – Так они рассказывали, как прежде чем заселиться ремонт делали. Вот тебе и ремонт. Некоторые до сих пор ремонт делают. У меня дети в городе живут, у них однокомнатная квартира. Куда я? В туалет к ним зайду жить? На собрании нам даже слова не дают сказать.

В это время из подъезда выходит мужчина, Марина Кривощёкова его окликает, он останавливается.

– Ну что, Дима! Где квартиры будем искать?

– Я ещё пока не думал. Но что-то искать уже надо. У нас обе дочки в третьей школе учатся. Надо будет ближе к школе куда-то. У меня жена собственник квартиры. Квартира в ипотеке. Ещё столько лет платить. Вообще не знаем. Но стены всё равно надо расширять, – говорит Дмитрий Пономарёв и спешит по делам.

Женщины ещё постояли возле подъезда и тоже разошлись, а мне посоветовали пойти в первый подъезд дома и спросить жильцов там.

В подъезде между первым и вторым этажом возле окна стоит мужчина. Я подхожу и спрашиваю, согласен ли он с расселением дома.

– Ну какой нормальный человек на это согласится? Зачем человеку это надо? Это ж лишние проблемы. Ничего хорошего в этом нет. У меня своя квартира. Я покупал её за свои средства. Я был на собрании. Я не буду квартиру искать, они найдут. И не в голом поле, а чтобы нормальная была. Чтобы дрова и воду не носить. Здесь я живу пять лет. Я один живу, на пенсии.

В ответ на просьбу представиться мужчина протягивает мне две визитки с логотипом «Единой России» и с именем и фамилией Анатолий Батин.

– Ну куда деваться? В том доме тоже не хотели уходить и что? Против лома не попрёшь же. У меня и в квартире всё хорошо.

На выходе из подъезда мне встречается ещё одна женщина преклонного возраста в тёплом берете и тёмно-синем пальто. Она соглашается поговорить, но на условиях анонимности.

– Вот знаете, я тоже не хочу никуда уходить. Тем более, что я уже видела, как отремонтировали тот дом, – машет женщина на дом 24а. – У меня там знакомая живёт просто. Хоть плачь. Ведь столько сил люди вложили, после покупки. Ремонта было сколько сделано. А потом пришла администрация и всё. Голые стены ведь людям оставили. Дали бы людям сертификаты и расселили бы дом. Ведь денег столько же на ремонт потратят. В общем, неправильно это всё. Дома, в итоге, мне кажется, эти долго не простоят.

Анонимно соглашается поговорить с ПН ещё одна жительница дома 24б по телефону.

– Нас собирали на собрании и нам сказали, результаты экспертизы будут готовы в ноябре-декабре и мы сообщим, когда ещё встретимся, и решим по переселению. Но нам дали понять, что Новый год мы ещё встретим в своих квартирах. У кого есть ещё в наличии жильё, тем давать жильё не будут. Как это будет делаться, я не знаю.

– Я была на собрании. Нам сказали, что в доме находиться опасно, – рассказывает ещё одна жительница дома, тоже анонимно. – Будут выселять нас на неопределённое время, но, мне кажется, это так и будет повторяться. Как построили, так и будем жить. У нас межпотолочные трещины и в подъезде трещины. И плесень в квартирах. Подвал вечно затапливает, трубы пробивает. Вода по пояс летом стояла. Полезли с подвала блохи, от сырости которые. В общем, недостатков много. А куда пойти, не знаю. В первую очередь будут бабушкам квартиры искать. А кто работает, сказали – ищите сами. Компенсировать будут какую-то сумму, какую конкретно, сами не знают. Мне кажется, этот бардак никогда не закончится, и это будет длиться вечно.

Официально Местные власти сообщают, что в доме по адресу Онькова, 24б, который планируют расселить, 87 квартир, девять из них предоставлены по соцнайму.

– По состоянию на 20 ноября проектно-сметная документация по объекту «Капитальный ремонт здания многоквартирного дома по адресу: Кудымкар, улица Виталия Онькова, дом 24б» находится на проверке в КГАУ «Управление государственной экспертизы Пермского края», – сказано в ответе на запрос ПН. – Сроки проведения ремонтных работ, а также стоимость работ будут определены после утверждения проектных решений и получения положительного заключения госэкспертизы. Данная информация будет доведена до собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома по факту её получения администрацией Кудымкарского округа.

Деньги не вернут На ремонт первого дома власти потратили около 50 бюджетных миллионов, которые, по всей видимости, им никто не вернёт. Как и деньги, которые будут потрачены на ремонт второго дома. Компания-застройщик обанкротилась и её исключили из СРО.

– Работа по взысканию затрат на ремонт МКД по Виталия Онькова, 24а с СРО (саморегулируемой организации, в которой состояла компания-застройщик ООО «Квадра групп», строившая дома в 2015-2017 годы – прим. ред.) не ведётся, поскольку 18 сентября 2018 года ООО «Квадра групп» было исключено из членов СРОС «Столица» и сроки страхования её деятельности истекли, – сообщают власти.

Дозвониться до бывшего директора ООО «Квадра групп» Дмитрия Седова не удаётся –абонент недоступен.

За найм Власти готовы частично компенсировать жильцам плату за найм жилья в период расселения, как было и с первым домом. Но вопрос этот решат после определения сроков ремонта.

– Администрация Кудымкарского округа всегда готова предоставить гражданам данного жилого дома информацию по решению возникающих вопросов, – радушно заключают чиновники.

Дело В Кудымкарском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю в связи с ситуацией с домом по Виталия Онькова, 24а завели и расследуют уголовное дело. Информацию о нём не раскрывают. Сообщают, что срок давности за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), составляет 10 лет.

Начало Многоквартирные трёхэтажные дома в 12 микрорайоне Кудымкара в 2015-2017 годы строила компания ООО «Квадра групп», руководил ею экс-депутат Кудымкарской гордумы, пермяк Дмитрий Седов. Вопросы по качеству были уже на стадии строительства. Но дома достроили, сдали и приняли. После заселения жильцы также начали жаловаться на качество работ. В период строительства домов главой Кудымкара был Иван Мехоношин. Он снял с себя ответственность за качество домов, ссылаясь на то, что строила дома коммерческая фирма, а власти только выкупали квартиры; утверждал, что никакого отношения ни к строительству, ни к приёмке домов в 12 микрорайоне не имеет, был в отпуске.

В апреле 2021 года администрация города под управлением главы Натальи Стояновой предложила жильцам покинуть квартиры в доме по Онькова, 24а на время ремонта в целях безопасности, предоставив временно другое муниципальное жильё, частично компенсируя плату за найм у частников. Предполагалось, что все процедуры займут полгода, но ситуация затянулась, в основном из-за сроков экспертиз. В свои квартиры люди смогли вернуться только в мае этого года.

Анна Шайбакова