В посёлке Усть-Чёрная Гайнского округа власти решили в здании начальной школы разместить и начальную школу, и детский сад – разделить здание. А старый детский сад закрыть. Для экономии. Люди возмущаются.

Родители детей, что ходят в старый детский сад и школу, очень обеспокоены тем, что новый детский сад до сих пор не открыли, хотя обещали открыть в сентябре. Открыто говорить об этом они боятся, опасаясь, что потом отыграются на их детях.

– С садиком у нас вообще какой-то треш, – рассказывает одна из родительниц, пожелавшая остаться анонимной. – В начале августа у нас закрыли садик в связи тем, что будет переезд в другое здание. Убедили родителей, что к сентябрю мы пойдём уже в новый. За это время уже многое было убрано и перевезено в новый. Но к сентябрю готово ничего не было и не планировалось, как оказалось. Во избежание скандала возобновили работу старого садика, но только одного корпуса, все группы смешали в одну. В общем, кошмар. Но и ходить, как оказалось, тоже могут не все, потому что там кроватей определённое количество стоит. Условия в игровой – вообще без комментариев. Когда будет готов новый сад – вообще не известно.

Другая родительница Светлана Савельева (данные изменены по просьбе женщины – прим. авт.) очень просит написать о новом детском саде и школе, которыми заведует один руководитель – Оксана Бычкова.

–  А можно написать о нашей школе и садике? Чтоб как-то проверку провели что ли. В том году решили перевести садик в здание начальной школы. Но сейчас там полная ерунда какая-то творится. Дети в садике ходят в дежурную группу. Места детям не хватает. Так ещё и директор с нашего садика поснимала двери и перенесли всё в начальную школу, где должен был открыться новый детский сад. Но в начальной школе ничего не готово к переходу.

Светлана во всём винит руководство школы.

– У нас колодец в средней школе вообще плохой и вода просто ужас. Как детям еду готовят, я уже не знаю. А столовая ведь на все заведения одна осталась. Учителя увольняются. Учителей новых не зовут. У нас нехватка учителей. Полный бардак. И, говорят, много выделили денег на ремонт начальной школы для перехода туда садика. Нам ничего не говорят, – возмущается Светлана. – А в школе на 1 сентября даже санузел был не готов. Туалет не смывал, извините за подробности. Вода в школе ужасная. Садик хотели перенести в новый, но не получилось, не готово. Она со старого садика сняла двери и там что-то ещё и поставила в новый.

В целом черновчане недовольны не только затянувшимся ремонтом, к руководству накопилось много вопросов и претензий.

– Насколько я знаю, в старшей школе нет преподавателей, а наш директор не заботится об этом. Учителя физики и информатики этим летом уволились. А родителей «всё устраивает». Все боятся говорить что-то. Ведь их детям ещё учиться.

Среди жителей есть и те, кто всем довольны и не хотят уходить из старого детского сада.

– Мне вообще старый детский садик нравится, – говорит ещё одна мама. – Моему ребёнку тоже всё нравится. Не знаю, чего шум подняли? Ну готовят здание под детский сад. Ну и пусть его готовят. А мне нравится старый садик. Новый откроют, мы в новый пойдём. А нет, так и старый нас устраивает.

Директор: у подрядчика не было денег Исполняющая обязанности директора школы Оксана Бычкова рассказывает про затянувшуюся стройку:

– По договору, который был заключён между организацией и подрядчиком, срок сдачи объекта был 15 июля. 15 июля они не смогли сдать, потому что у них были объективные причины – отсутствие финансовых средств на материалы. Понятно, что объект не был сдан к 15 июля. Сроки сдачи пришлось отложить. Я думала, что к 1 сентября они сдадут. Да они и сами обещали. Строители. Ну, думаю, раз объект будет сдан, думаю, надо как-то и нам тоже двигаться. Мне же надо писать заявление в Центр гигиены, чтобы было какое-то экспертное заключение. А потом на основании этого экспертного заключения нам выдают санэпидзаключение.

Понятно, что я собрала родителей и решили перенести кое-что из садика в другое помещение. Перенесли. Мы авансом проплатили им выполненные работы, потом у них опять, видимо, деньги закончились – опять денег на материалы нет. Понимаете, да, что отодвигаются опять сроки. Всё перевезли обратно. Сегодня (12 октября – прим. авт.) у нас приёмка. Сад и школа у нас на одной территории. На сегодняшний день по списку детей посещает детский сад 33 человека.

Глава: переводят по всему округу Глава Гайнского округа Елизавета Шалгинских говорит, что работы такие ведутся по всему округу.

– Мы зашли в программу, которая существует от Министерства образования. Называется перевод детских садов в здания школ, если мне память не изменяет. У нас такой перевод получился уже в Серебрянке, Кебратах, в Керосе, в Сёйве. И в 2022 году должны были в Усть-Чёрной. Но так как в 2022 году никто не заявился, мы перешли в 2023 год. Там у них есть здание начальной школы. Вот это здание мы просто взяли под ремонт и туда перевели детский сад. Конечно, в целях экономии. Детский сад и школа – это одно юрлицо, но в разных местах находятся. А детей становится всё меньше. Мы решили начальную школу разделить на две зоны: первая – начальная школа, а часть будем переводить под детский сад. У них отдельные выходы, там стена – перегородка.  Шумоизоляция есть. Звонки детям мешать не будут. Это всё учтено.

Тем самым хотим улучшить пребывание детей начальной школы и детского сада. В детском саду сделан капремонт. Ещё для детского сада сделали и установили малые архитектурные формы, чтобы детям было где поиграть. Это игровая зона. Детский сад мы ещё не перевели. Мы только на прошлой неделе приняли. У нас там стройконтроль работал. Сейчас будут обустраивать детский сад. Я думаю, что до конца октября.

Деньги Аукцион на работы объявляла школа через Центр организации закупок, рассказала замначальника управления образования Гайнского МО Татьяна Шагитова. Изначально цена контракта была около 19 млн рублей. Победивший в итоге претендент предложил за работы 16 млн рублей.

Связаться с подрядчиком – ООО «ЛМ-Строй» из Уфы – «ПН» не удалось: абонент недоступен.

Приняли, но ещё не переехали 12 октября школу-сад приняли.

– Приёмка. 12.10.2023, п. Усть-Чёрная, Гайнский округ. Капитальный ремонт здания школы в п. Усть-Чёрная, – отчитался в ВК местный депутат Александр Андреев. – Завершились работы капитального ремонта здания школы в п. Усть-Чёрная. Капитальный ремонт производился также в целях перевода детского сада в отремонтированное здание. Работы выполнены в полном объёме согласно проектно-сметной документации.

На переделку здания начальной школы в школу-сад в Усть-Чёрной потратили около 16 млн рублей. В сроки, правда, не уложились – и это возмутило родителей, потому что в старом саду приходится тесниться.

Анна Шайбакова