В Косе решили поставить дополнительную вышку сотовой связи. Всё бы хорошо, да не всем жителям Косинского района эта идея понравилась, потому что вышку хотят поставить в районе старого аэропорта. Другие не видят в этом ничего плохого, ведь качество связи и правда надо улучшить. Чиновники сообщают, что место для самолётов и вертолётов, если понадобится – найдётся, а территория аэропорта уже застраивается жилыми домами.

Житель посёлка Кордон Владимир Трошев (данные изменены по просьбе мужчины) обратился по вопросу строительства вышки в Земское собрание.

– Я узнал об этом совершенно случайно. Народ почему-то даже не оповестили. Смотрю, в сторону аэропорта ставят линии электропередач, – рассказывает Владимир. – Пока, видимо, стройку не начали. Почему именно здесь? Ведь есть для строительства вышки другое место. И земля же отведена под аэропорт. Против вышки я так-то ничего не имею, если её поставят в другое место. Но почему её строят на месте старого аэропорта? Непонятно. Ну мы же не знаем, что будет завтра. А вдруг аэропорт понадобится? Ну мало ли что?

Жительница Косы Татьяна Носкова рассказывает, что сотовую связь в Косе действительно желательно улучшить, и она не против строительства вышки.

– Ну, связь действительно желает быть лучше! Да и там окраина, почти лес, всё запущено и заросло! Даже не знаю, лично я б была не против! Ну да и вертолеты у нас – это каждодневная маршрутка, – смеётся женщина. – И не вспомню, когда последний раз видела! Там даже и площадки для вертолёта нет благоустроенной.

Другая жительница Косы Татьяна Блинова говорит, что вертолётная площадка в Косе всё же должна быть.

– Без народного мнения всё будет решено. Конечно же, посадочная площадка необходима, всякое может быть, хотя бы для вертолёта.

Иван Кусакин из Косы говорит, что про строительство вышки ничего не слышал, но против ничего не имеет.

– Про вышку ничего не слышал пока. А если установят, то ничего страшного, так как аэропорт уже недействующий, плюс часть аэропорта уже домами застроена, так что, на мой взгляд, ничего в этом критичного не будет.

Схема: Михаил Ярков, “ПН”

Власти Косинского округа в ответ на запрос редакции сообщают, что на протяжении 30 лет аэропорт в Косе не эксплуатировался и не был востребован, санавиацией никогда не использовался.

– Вертолёт санитарной авиации прикреплён к аэропорту, расположенному по адресу: Коса, улица Ленина, 150 (в районе многоквартирного дома по улице Ленина, 148), – объясняют чиновники. – В случае возобновления полётов малой авиации, строительство базовой вышки сотовой связи не ограничит работоспособность аэропорта.

При эксплуатации аэропорта в период его работы, то есть более 30 лет назад, в радиусе километра и ближе не было ни одной жилой застройки, рассказывают в администрации.

– В настоящее время жилая застройка приблизилась вплотную к землям аэропорта, что в последствии может оказаться куда большим препятствием для приёма вертолётов, чем базовая вышка сотовой связи, обеспечивающая устойчивый сигнал связи, в том числе необходимый для полётов и передачи координат современными средствами связи.

Официально. Из ответа администрации Косинского МО на письменный запрос редакции:

На основании заявления ООО «Т2Мобайл», направленного в адрес Администрации Косинского МО ПК от 22.06.2022 года вх. 255з, было вынесено решение о предоставлении земельного участка с целью размещения объекта – базовая вышка сотовой связи высотой 30 м. Выделенный земельный участок располагается рядом с бывшим аэропортом, не нарушая границ аэропорта либо иных лиц.

Решение о строительстве базовой вышки сотовой связи принимает оператор самостоятельно, ограничивать в принятии решения Администрация не вправе. За последние годы на улице Кирова, Мира сложилась плотная жилая застройка, оператор Ростелеком (Теле 2) не имеет технической возможности обеспечить всех желающих в этом квартале проводным интернетом, кабельным телевидением, устойчивой сотовой связью. Зона покрытия существующей вышки в центре Косы не обеспечивает проводными услугами, поэтому на основе обращений граждан оператором принято решение расширять сеть базовых вышек.

Также вышка сотовой связи, расположенная в центре Косы, в исторически сложившейся плотной жилой застройке, не обеспечивает прохождение устойчивого сигнала сотовой связи для большей части жителей посёлка Кордон, где проживают около 1000 жителей. Это тоже один из факторов, послуживший основой для реализации решения о расширении сети базовых вышек связи.

Оператор сотовой связи ООО «Т2 Мобайл (Теле2)» – застройщик и собственник – принимает решение самостоятельно, кто и каким образом будет осуществлять содержание установленного оборудования. Бюджетных средств муниципалитета не предусмотрено. Не являясь заказчиком строительства, информацией о стоимости будущего объекта не владеем.

Земельным и Градостроительным кодексом РФ ограничений на строительство не установлено. Строительство вышек сотовой связи не запрещено. На строительство объектов высотой до 50 метров и линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи разрешение на строительство не требуется.

Обо всех планах на строительство, значимых событиях для муниципалитета оповещение проводится на информационных встречах граждан, официальном сайте округа.

Анна Шайбакова