Коми-Пермяцкий Агротехнический техникум. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Почти во всех средних специальных учебных заведениях Кудымкара в этом году – недобор по некоторым специальностям, в основном связанным с работой в поле и лесу. Все бюджетные места заняты лишь в Медучилище. Подать документы ещё можно, до 25 ноября. Какие специальности востребованы подростками, а какие нет?

Агротехнический техникум В этом году техникум открыл две новые специальности – Правоохранительная деятельность (юристы) и Кинология. Несмотря на то, что обучение на юриста только платное, желающих набралось две группы. Был конкурс и на кинологов: попасть туда можно было со средним баллом аттестата выше «4». Набраны группы землеустроителей, мастеров по эксплуатации и ремонту сельхозтехники и оборудования, ветеринаров. Ежегодный недобор наблюдается на агрономов, мастеров сельскохозяйственного производства (трактористы), машинистов дорожно-строительных машин.

– Не хотят работать в сельском хозяйстве, – подводит итог по приёму исполняющая обязанности директора техникума Елена Тарасова. – Хотя работодателями эти специальности всегда востребованы. Агрофирма «Труд» всегда у нас выпускников на работу просит, и жильём обеспечивают, и образование высшее дают. Проблема – не востребованы среди молодёжи специальности для сельского хозяйства.

Сложная ситуация в филиале сельхозтехникума – Юсьвинском профучилище. Приём там идёт только для выпускников коррекционных школ. Поскольку сейчас государство разрешило коррекционным школам самим обучать профильным специальностям, в училище недобор по всем направлениям: повар-кондитер, каменщик-печник, пекарь, штукатур-маляр.

Лесотехнический техникум Самый большой конкурс был на землеустроителей. Проходной балл аттестата выше 4. Всегда востребованы специальности механиков, операторов на харвестеры, строителей. Недобор в группах по специальностям Технология лесозаготовок и Технология деревообработки.

– По лесным специальностям недобор, человек 20 добрать надо, – говорит директор Лесотехникума Олег Ведерников. – Молодёжь не хочет в лес идти. Все с белыми воротничками в офисе хотят сидеть.

Профессионально-педагогический колледж Впервые открытая специальность Туризм и гостеприимство оказалась очень востребованной: с аттестатом ниже балла 4,4 туда было не попасть. Полностью набраны группы преподавателей физкультуры, начальных классов, автомеханики, на сварочное производство, повара, пекари-кондитеры. Есть места в группах по специальностям: мастер столярно-плотницких, паркетных и стекольных работ; мастер отделочных, строительных и декоративных работ; мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, монтажник связи. В общей сложности недобор по специальностям – 47 человек. Также есть 13 свободных мест на заочное обучение по специальности Адаптивная физкультура.

Медучилище Все бюджетные места уже заняты. Проходной балл аттестата для девятиклассников на фельдшера был 4,12, для одиннадцатиклассников – 3,26. Поступить учиться на медсестру можно было с аттестатом в 3,5 балла. Сегодня ещё можно подать документы на внебюджетное обучение: одиннадцатиклассники могут поступить на специальность лечебное дело, девятиклассники на медсестёр и медбратьев. Стоимость обучения для всех в этом году – 38 тыс. рублей.

В вузах снова был донабор

18 августа краевые власти сообщили, что в шести вузах Прикамья открыт дополнительный набор на бюджетные места. В Пермском классическом университете, Пермском политехе, Медицинском университете, Фармацевтической академии, Аграрнотехнологическом университете и Чайковской академии физической культуры и спорта на эту дату было вакантно 740 мест по 82 специальностям и направлениям бакалавриата. Абитуриенты могли подать документы до 29 августа. Всего было доступно более 700 мест по 82 специальностям и направлениям бакалавриата.

– Выпускники школ и системы СПО могут поступить на такие специальности как химическая технология, агрохимия и агропочвоведение, горное дело, география, фармация и другие, – говорилось в сообщении.

Донабор пермские вузы объявляли и в 2022 году.

Яна Яновская