«Шалаш» двухэтажный, в дождь не протекает, выдержал бурю с ливнем и ветром 29 мая. 18-летний Святослав Кононов и его друзья 17-летний Максим Бразгин и 15-летний Родион Ермаков строили его два года. В «шалаше» можно отдохнуть, попить чаю. На улице стоит турник, хоккейные и футбольные ворота, лавочка. С восточной стороны, где солнце не очень жарит, посажены вьюнки, заботливо подвязанные верёвочками. На чердаке сушатся собранные цветы ромашки и васильков. «Мама попросила собрать», – объясняет Святослав.

Дом-«шалаш» стоит на пустыре в самом дальнем уголке микрорайона Юрино. С виду он похож на обычный домик, построенный из различных кусков и кусочков. Тут и часть ворот, рамы, уложенные боком, несколько окошек, фанерные листы, кусок линолеума, плёнка. Парадная, восточная часть домика увешана вывесками. Кстати, прозвище дома – ООО «Практика». Произошло оно от самой большой таблички «ООО Практика. Лом и отходы цветных металлов», висящей на задней, западной стороне дома. На восточной, парадной стороне висит адресная табличка и номер дома. Кстати, для конспирации, номер дома не соответствует действительности. Рядом зеленеет вывеска с часами работы одного из кудымкарских банков. По бокам дом украшен коми-пермяцкими пернами. «Увидел у Петрова на кафе, решил такие же сделать», – деловито комментирует вид своего детища Святослав.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Строился «шалаш» основательно. Начали прошлым летом. Как и полагается, сначала был чертёж, выполненный с претензиями на настоящий. Были вычерчены основной вид, кухня, она же малая комната и гараж-спальня. Общая планировка, она же «вид сверху», подразумевала даже бассейн. Но земля вокруг дома каменистая, копать сложно, решили отказаться от излишней роскоши. С солнечной, южной стороны стоит лавочка и столик для посиделок на свежем воздухе. Дом крепкий. Если попробовать ООО «Практику» на прочность, та не шелохнётся. Как объясняют строители, в ходе испытаний на чердак забралось пять человек, попрыгали, и дом выстоял. Потолок только низковат. Самый высокий, Максим, в гостиной и кухне в полный рост не помещается. Но не переделывать же дом.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Материалы таскали с заброшенных развалившихся построек. Поэтому дом стал похож на «Ходячий замок» из мультика Миядзаки. Некрасиво, но прочно. Деньги на материалы, в основном, на расходники (саморезы, гвозди) собирали между собой, «поскидывались, да и всё». Инструменты, с разрешения родителей, брали из дома. Работали вчетвером-впятером. Но сейчас один строитель уехал в Пермь, другого забрали в армию. Остались трое. Создали даже группу в ВКонтакте. Назвали, естественно, «Дом отдыха ООО «Практика». Святослав Кононов числится главным архитектором, ответственным за порядок на территории и в доме отдыха, ответственным за надёжность конструкции. Максим Бразгин – поставщик, распильщик дров, ответственный по технике безопасности. Родин Ермаков стал поставщиком мебели, инструментов и бересты. Также он – охранник дома отдыха.

Слева направо: Святослав Кононов, Родион Ермаков и Максим Бразгин. Фото: Константин Седегов, “ПН”

С соседями строители ладят. Те приходили посмотреть на неожиданную активность, похвалили ребят. Никакого шума не производят – и ладно, пусть дети играют. Дети в своём доме отдыхают. Каких-то конкретных задач у ООО «Практика» нет. Делали же люди старшего поколения «штабик» на дереве, например, и просто проводили в нём время.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Дом обитаем и зимой. У него есть теплоизоляция, но нет печки из соображения пожарной безопасности. Но погреться и передохнуть там можно. «Приходил какой-то пожарник зимой, – рассказывает главный архитектор дома-шалаша Святослав. – Я ему всё показал, рассказал. Молодец, говорит. И ушёл».

«Асоциальные элементы» ребятам не досаждают. Нет их тут, говорят они. Впрочем, было дело однажды, сломали в доме дверь. Замок был слабый.  Но ничего не унесли и даже не испортили.

Ребята спортсмены. Не пьют и не курят. Даже не баловались никогда. «А зачем?» – удивляются они. Святослав и Максим играют в хоккей. Максим Бразгин вратарь, Святослав нападающий. Самый младший, Родион Ермаков, самбист. Поэтому логично, что перед домом появился турник, на котором ребята подтягиваются. На берёзе висит «тарзанка», палка на верёвке, на которой можно покачаться.

Родион Ермаков, Максим Бразгин и Святослав Кононов. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Зимой пацаны заливают каток. Самый настоящий, только маленький, 4 на 4 метра. Но для трёх пар рук работа всё равно ощутимая. Воду приходится таскать с колонки. Святослав говорит, что однажды зимой он притащил не менее ста вёдер. А всего, после несложных подсчётов, можно прикинуть, что на каток ушло около трёх тонн воды. Сделали и приспособление для выравнивания льда, «волокушу». Это что-то типа швабры, только раза в три шире. Таким образом, при заливке льда вода равномерно распределяется по катку. Жаль только, что нет тёплой воды, из-за этого выравнивать поверхность катка сложнее. Но справились и так:

– Лёд получились идеально ровным и гладким, – рассказывают хоккеисты. – Один хоккеист из команды «Парма» затестил наш лёд, его всё устроило.

Тут можно и потренироваться, когда на стадионе нет тренировок по расписанию, даже не отходя далеко от дома. На 16 квадратных метрах хоккеисты отрабатывают дриблинг, то есть обводку соперника, оттачивают катание на коньках и бьют по воротам. Хоккейные ворота деревянные, а вместо верёвочной сетки – пружинная сетка от старого матраса. Приходится быть точным, иначе шайбы улетают в снег. «Прошлой зимой потеряли в сугробе три шайбы, весной нашли две», – рассказывает Максим.

– Хорошие ребята, оба, – говорит про своих воспитанников-хоккеистов Святослава и Максима тренер Игорь Лапин. – Самые классные. А почему? Потому что самые  ответственные. Только они двое ходят на тренировки летом. Один вратарь, второй нападающий. Выдали форму. Один другому бросает. А больше никто не ходит летом, прикинь? Будут играть оба в предстоящем сезоне за мужиков.

– Родион хороший мальчик, – рассказала тренер самбистов Татьяна Любровская. – Скромный, старательный. Увлекается самбо, играет в футбол.

Особых планов у ребят на дом-шалаш нет. Старшим предстоит с предстоящей осени ещё года четыре учиться в колледжах Кудымкара, а младший, Родион ещё учится в восьмой школе. Так что, если это будет зависеть от ребят, дом-«шалаш» простоит ещё долго.

Родион Ермаков, Максим Бразгин и Святослав Кононов. Фото: Константин Седегов, “ПН”