
15 июля в Челябинской области на аттракционе погиб 34-летний житель Пермского края Евгений. Мужчина приехал на отдых на машине со своей сестрой и другом. Пермская Комсомолка предполагает, что погибший мог быть из Гайнского района.
– Об этом нам рассказал очевидец трагедии Василий Маланухин, – говорит веб-редактор КП-Пермь Борис Меркушев. – Он уверенно заявлял, что ему говорили, что погибший житель Прикамья из Гайнского района.
Ничего не знает об происхождении погибшего глава Гайнского района Елизавета Шелгинских:
– Я никак не буду комментировать это не потому, что не хочу, а потому что не знаю, наш он или нет. Мы выясняем, – отвечает ПН глава Гайнского района по телефону.
Не смог уточнить ситуацию и председатель Совета ветеранов Гайнского района Евгений Жижилев:
– Знаю о происшествии, но не знаю, наш ли это житель, – говорит Евгений Васильевич. – Будем узнавать.
Следственный комитет Челябинской области отказался давать ПН подробности:
– Что такое Гайны? – ответили по телефону в ведомстве корреспонденту ПН. – Погибший – житель Пермского края. Большей информацией мы не располагаем.
34-летний мужчина приехал на отдых с семьей в Саткинском районе на реке Ай в Челябинской области. Там, в экстрим-парке «Grifon» есть аттракцион для экстремалов зиплайн – скоростной спуск по стальному канату. 15 июля мужчина скатился на зиплайне через реку и ударился об ограждение.
По словам очевидца трагедии Василия Маланухина, перед погибшим парнем трассу проехала девушка (сестра погибшего, утверждает челябинская Комсомолка), она была лёгкой и чуть-чуть не доехала до конца. Когда так происходит, инструктор, стоящий на деревянном подиуме, кидает человеку верёвку и подтягивает его, что сделали и в случае с девушкой. Но верёвка запуталась за полозья и за трос. Подтянуть девушку не получалось и инструктор сказал ей самой распутывать верёвку, после чего ей кинули верёвку повторно.
– Когда инструктор начал подтягивать девушку, трос зашумел, – вспоминает Василий. – Это значит, что инструктор вначале трассы выпустил следующего участника аттракциона, когда другого ещё не сняли. Парень ехал, наслаждался полётом, а в конце трассы врезался в металлическую конструкцию-лестницу на подиуме. Инструкторы, которые там находились, скорее всего, несовершеннолетние, на вид им лет по 16. Они не понимали, что происходит, это дети, у них не было алгоритма, что делать в такой ситуации. Девушка не пострадала, с ней всё было в порядке. Парень после удара побелел, связи у нас внизу не было, она было только наверху трассы. По рации инструктора передали, что произошел несчастный случай, нужна «скорая». Есть ощущение, что вызвали «скорую» не сразу, надеялись, что парень очнется, все обойдётся, но нет, через несколько минут у пострадавшего начала идти кровь изо рта.
По словам очевидца, к пострадавшему тут же подбежали очевидцы, хотели как-то помочь, спрашивали у инструкторов про медикаменты, но их не оказалось. Друг пострадавшего начал делать ему искусственное дыхание, и парень, вроде как, задышал, медиков не было долго, минут 40. Когда приехали, парень не подавал никаких признаков жизни, пульса не было. Врачи кололи ему адреналин, но ничего не помогло.
Следователи продолжают проверку, устанавливаются виновные, в обязанности которых входит организация безопасного прохождения аттракциона. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления Александром Бастрыкиным.