Более 1,3 млн рублей выделили власти на ликвидацию борщевика Сосновского в Кудымкарском округе. На эти деньги в течение лета обработают территорию почти в 100 га. Работы проводят механическим и химическим способом. Насколько опасен применяемый гербицид — выяснил Кирилл Худяков

– Мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского проводятся в течение всего летнего периода. Ликвидация борщевика осуществляется механическим и химическим способом. Обработка проводилась гербицидами, включёнными в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территорий РФ, — сообщает администрация Кудымкара. Работы проводят Комбинат благоустройства Кудымкара и Сервисный центр Кудымкарского МО.

– На ликвидацию борщевика Сосновского и его распространение из местного бюджета выделено 1349,7 тысяч рублей. Химическая обработка гербицидами проводилась на площади 98,4 га в соответствии с руководством по применению применяемого гербицида, — также сообщают местные власти.

Насколько опасен

Преподаватели агротехникума Елена Васькина и Ольга Обирина говорят, что гербицид «Анкор-85» опасен в том случае, если его используют неправильно, то есть не соблюдены сроки обработки и дозы внесения. Опасность для человека, животных, насекомых, рыб препарат несёт в том случае, если «Анкор-85» используют неоднократно за лето, в течение нескольких лет подряд, химическое веществ будет накапливаться в продуктивных частях растения, в почве и воде. Распылять его можно, главное, чтобы не было вблизи водоёмов и пчёл, заключают специалисты.

Как предупреждают

Начальник Кудымкарского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Анастасия Казаринова говорит, что следует заранее уведомить жителей о том, что будет обработка гербицидом.

— Путём объявления, оповещения по радио. Для того, чтобы люди не находились в данном месте, так же, как и животные, это может вызвать отравление, — говорит Анастасия Казаринова.

— О проведении химической обработки информирование населения осуществлялось через средства массовой информации — радио, официальный сайт Кудымкарского МО Пермского края, социальные сети, — сообщает администрация Кудымкара.

Россельхозцентр и Роспотребнадзор не проводили проверку по ситуации, поскольку не были оповещены.

Как обрабатывают

Обработку растений проводят в утренние и вечерние часы, в безветренную погоду, при скорости ветра не более 4-5 м/с, погранично-защитная зона для пчёл не менее 2-3 км, ограничение лёта пчёл не менее 20-24 часов, сообщается на сайте гербицид.ру. На рпроведения обработок в течение 15 дней должны быть установлены подтверждающие знаки о применении пестицида. Не допускается сбор ягод и грибов в сезон проведения обработки. Сроки выпаса животных на обработанных территориях должны быть согласованы с органами государственного ветеринарного надзора.