Фото от подписчика

В Кудымкаре с конца июня идёт обустройство пешеходных тротуаров по улице Калинина. Ремонтом занимается предприниматель из Карагая Масис Самвелович Арутюнян. По контракту окончание работ предусмотрено 6 октября текущего года, однако подрядная организация планирует завершить работы досрочно.

В районе автовокзала пешеходные дорожки практически отсутствовали, людям приходилось идти или по грязи и лужам, или по проезжей дороге, что небезопасно.

Сейчас же, когда проблема решается и полным ходом идёт укладка асфальтобетонных тротуаров, люди переживают, что дорожки очень узкие – при встрече двух мам с детскими колясками, будет не разъехаться.

По поводу строительства и ширины пешеходных дорожек по улице Калинина администрация города отвечает, что с учётом интенсивности движения пешеходов от улицы Данилова до улицы Давыдова тротуар должен иметь одну полосу движения шириной не менее одного метра.

Ограничивающие пешеходные ограждения устанавливаются не будут, так как между тротуаром и проезжей частью будет устроен газон. Согласно требованиям ГОСТа, пешеходные ограждения не устанавливаются в случае наличия между тротуаром и проезжей частью газона шириной более одного метра.