Фото: Кирилл Худяков, «ПН»

14 июня охранник педколледжа закрыл на замок ворота стадиона. Внутри находились люди. Выбираться пришлось через забор. Несмотря на обещания губернатора, все желающие не могут здесь заниматься уже несколько лет. Причина: обещания входят в конфликт с антитеррористическим законодательством. В итоге бегуны, футболисты, йоги и любители тренажёров лезут через забор, как преступники.

— Вчера (14 июня – прим. автора), школа самбо занимались, и при нас прямо нас всех закрывают, и такое не раз было, даже не попросили выйти, просто закрыли и всё. А почему? — возмущаются спортсмены.

Запертые на поле стадиона люди вынуждены перелезать через забор или искать дыры и пролазить через них. Тем, кто на велосипедах, сложнее: через забор приходится перетаскивать и их. Но так было не всегда.

Было Отстроенный на спонсорские деньги «Лукойла», новый стадион был официально открыт в 2017 году. Исполнявший тогда обязанности губернатора Максим Решетников заявил, что это один из лучших построенных в Пермском крае межшкольных стадионов, который будет доступен не только для учащихся, но и для всех горожан, желающих заниматься спортом. Желающих было много: круглый год с шести утра и до позднего вечера на стадионе занимались скандинавской ходьбой пенсионеры, любители и профессиональные спортсмены бегали, игроки тренировались, отрабатывали футбольные пасы и баскетбольные броски, люди занимались на тренажёрах. Летом часто можно было видеть на стадионе и группы, занимающиеся йогой.

Стало Возможность спокойно зайти на стадион закончилась для всех в 2019 году, когда в Кудымкаре объединили педколледж с бывшими кулинарным техникумом и 48 училищем. Новое учреждение возглавила Галина Ахиярова. После были введены ограничения для занятий на стадионе. Сначала он был закрыт зимой, потом запретили заниматься по утрам и вечерам. В итоге всё свелось к тому, что заниматься на стадионе официально разрешили только организованными группами и по предварительному согласованию с руководством колледжа.

Исполняющая обязанности министра образования края Анастасия Парфёнова в ответ на официальное обращение в мае 2023 года сообщила: «На основании Положения об организации пропускного режима администрацией колледжа предложен порядок посещения стадиона жителями г. Кудымкара. < > жителям города предоставлялось право посещения стадиона организованными группами под руководством руководителя (ответственного за группу) в определённое время, согласованное с администрацией Колледжа. Порядок посещения стадиона согласован в отделе физической культуры и спорта администрации г. Кудымкара. Дополнительно информирую вас о том, что посещение стадиона возможно в будничные дни. А также в субботу. Для получения подробной информации вам необходимо обратиться к директору колледжа Галине Ахияровой».

Но сейчас, несмотря на предварительные согласования и вывешенный при входе режим работы, до 22:00, в 18:00 охранник закрывает ворота, несмотря на то, что на стадионе есть люди.

История Ограничивать доступ в образовательные учреждения РФ обязывает антитеррористическое законодательство. Государственные учебные заведения обнесли заборами несколько лет назад. До этого на территории могли находиться все желающие, и далеко не всегда они занимались спортом. Люди выгуливали здесь собак, выпивали, шумели. Со строительством спортсооружений и госпропагандой ЗОЖ тенденция, кажется, поменялась на более позитивную. Но заборы и антитеррор остались. Хотя, как видно из событий последних лет, это не спасает людей от жестоких нападений в школах, колледжах и вузах.

Мнение — Просто на ровном месте запрещать заниматься спортом, желающих заниматься ребят немало, но это же совсем глупость, — делится мнением преподаватель физкультуры и спорта Михаил Вотинов. — А потом мы говорим, почему у нас дети такие слабые, почему они в телефонах сидят, по гаражам собираются, там бегают и так далее, наркотики употребляют, курят, выпивают — а потому что просто условия для занятий им никто не создаёт.

Власти Администрация города о проблеме знает, о ней не раз говорили горожане на встречах с главой. Но только сделать ничего не может, стадион принадлежит педколледжу (так было ещё до открытия нового стадиона в 2017 году), а не муниципалитету.

Для разрешения ситуации редакция в апреле направляла официальные запросы губернатору края Дмитрию Махонину, министру образования Раисе Кассиной, министру физкультуры и спорта Татьяне Чесноковой и министру территориальной безопасности Виктору Батмазову. Администрация губернатора в вопросе разбираться не стала, сославшись на то, что обращение было рассмотрено в Министерстве образования и ответ был дан в установленные сроки.

Материал о ситуации, произошедшей 14 июня, мы опубликовали на нашем сайте 17 июня. Вечером 19 июня на стадионе спокойно занимаются люди. В этот день ворота в 18:00 не закрыли. По данным ПН, открыли их в 7 часов утра.

Яна Яновская