Фото: Константин Седегов, "ПН"

С наступлением лета сильнее обострилась ситуация с доступностью посещения стадиона Педколледжа. Ровно в 18:00 охранник закрывает ворота, несмотря на то, что там полно людей – и тех, кто занимается самостоятельно и группы под руководством тренера.

– Вчера (14 июня – прим. автора), школа самбо занимались, и при нас прямо нас всех закрывают, и такое не раз было, даже не попросили выйти, просто закрыли и все. А почему? – возмущаются спортсмены.

Запертые на поле стадиона люди вынуждены перелезать через забор или искать дыры и пролазить через них. Тем, кто на велосипедах – сложнее, через забор приходится перетаскивать и их. Но так было не всегда.

Отстроенный на спонсорские деньги «Лукойла» новый стадион был официально открыт в 2017 году. Исполняющий тогда обязанности губернатора Максим Решетников отметил, что это один из лучших построенных в Пермском крае межшкольных стадионов, который будет доступен не только для учащихся, но и для всех горожан, желающих заниматься спортом. Желающих было много: круглый год с шести утра и до позднего вечера на стадионе занимались скандинавской ходьбой пенсионеры, любители и профессиональные спортсмены бегали, тренировались, отрабатывали футбольные пасы и баскетбольные броски. В летнее время часто можно было видеть на стадионе и группы, занимающиеся йогой.

Открытый доступ на стадион закончился для всех в 2019 году, когда в Кудымкаре объединили Педколледж с бывшими кулинарным техникумом и 48-м училищем. Новое учреждение возглавила Галина Ахиярова, после чего были введены ограничения для занятий на стадионе. Сначала он был закрыт в зимнее время, потом запретили заниматься по утрам и вечерам, в итоге всё свелось к тому, что заниматься на стадионе разрешили только организованными группами и по предварительному согласованию с руководством колледжа.

И. о. министра образования А.М.Парфёнова в ответ на официальное обращение в мае 2023 года сообщила: «На основании Положения об организации пропускного режима администрацией колледжа предложен порядок посещения стадиона жителями г. Кудымкара. < > жителям города предоставлялось право посещения стадиона организованными группами под руководством руководителя (ответственного за группу) в определённое время, согласованное с администрацией Колледжа. Порядок посещения стадиона согласован в отделе физической культуры и спорта администрации г. Кудымкара. Дополнительно информирую вас о том, что посещение стадиона возможно в будничные дни. А также в субботу. Для получения подробной информации вам необходимо обратиться к директору колледжа Галине Ахияровой».

Однако сейчас, несмотря на предварительные согласования и вывешенный при входе режим работы, до 22:00 – в 18:00 каждый день охранник закрывает ворота, несмотря на занимающихся на стадионе людей.

– Просто на ровном месте запрещать заниматься спортом, желающих заниматься ребят немало, но это же совсем глупость, – делится мнением преподаватель физкультуры и спорта Михаил Вотинов. – А потом мы говорим, почему у нас дети такие слабые, почему они в телефонах сидят, по гаражам собираются, там бегают и так далее, наркотики употребляют курят выпивают, а потому что просто условия для занятий им никто не создаёт.

Администрация города о данной проблеме знает – её неоднократно поднимали горожане на встречах с главой. Но только сделать ничего не может – стадион принадлежит Педколледжу (так было ещё до открытия нового стадиона в 2017 году), а не муниципалитету.

Для разрешения ситуации редакция ещё 21 апреля 2023 года направляла направила официальные запросы губернатору края Дмитрию Махонину, министру образования Раисе Кассиной, министру физкультуры и спорта Татьяне Чесноковой и министру тербезопасности Виктору Батмазову. Администрация губернатора в вопросе разбираться не стала, сославшись на то, что данное обращение было рассмотрено в Министерстве образования и ответ был дан в установленные сроки. Ситуация лишь обострилась с наступлением лета и увеличением светового дня.